психотерапевт

19:20 03-08-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Пишу о своей знакомой приятельнице- сотруднице. Проблема в том, что она ничего не ест. Когда ей было 8 лет, (сейчас 30), ее родители развелись. как она рассказывала, она опасалась, что это было связано с ней, что она была несовершенный ребенок, родители ее не любили, и поэтому она старалась достичь совершенства во всем. Во взрослось возрасте это вылилось в то, что она считала себя слишком толстой и потихоньку стала худеть. Через несколько лет (в настоящее время), она стала есть только несоклько фруктов в день, причем яблоки, например, она не ест, так как считает их высококалорийными. То есть за несколько дней она съедает арбуз. В результате у нее атрофировались яичники, сердцебиение стало редким, она чувствует усталость. Это то, что я вижу со стороны и что она сказала сама. Не знаю сколько килограмм она весит, но она исключительно худая, это буквально скелет. При всем том, она говорит, что каждый день она мечтает о еде, но не может есть, потому что это слишком калорийно для нее и ее преследует кошмар, что ее ноги станут слишком толстыми, и что они даже сейчас недостаточно худые(! !! ). Отец, мать и сестра не обращают на это внимание, и я сужу по этому, что они действительно ее не любят. Наши начальники на работе отвезли ее к доктору, который сказал, что жить ей может быть осталось месяца 2, а может и 1 неделя. Пройти лечение она категорически отказалась. После этого босс запретил приходить ей на работу, если она не изменит ситуацию. Но я боюсь, что она так и не начнет ни лечиться, ни есть. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу я как- нибудь убедить ее есть? Боюсь, что когда на нее давят, это еще больше усугубляет проблему. А делать же что- то надо, она переваривает сама себя. Пожалуйста, ответьте мне.
Спасибо.

Ответы

# 19:24 03-08-2005 Аноним, обратиться
ПО моему ее надо лечить принудительно и срочно. ..
# 10:51 04-08-2005 Викси, обратиться
Согласна, что человека нужно лечить принудительно, она уже не отвечает за свои действия, у нее серьезные психические нарушения, спасайте человека.
# 21:42 04-08-2005 Max, обратиться
У Викси забавная реакция - "спасайте человека" как бы накладывающая на Вас ответственность за дальнейшую судьбу Вашей подруги - не надо так, не этично. А что до дела, то согласно закону о психиатрической помощи Вашу подругу надо госпитализировать с нервной анорексией и чем скорее, тем лучше. Простой вариант - пойти в ПНД по ее месту жительства и изложить суть участковому врачу, если не выйдет - в письменной форме главному врачу. Так как ее болезнь явно подпадает под пункт о недобровольной нгоспитализации то ее желание не требуется. Правда Ваши с ней отношения после этого, скорее всего прервутся - шутка ли, упечь подругу в сумасшедший дом! Выбор за Вами. Идея, что можно помочь ей амбулаторно не адекватна - в США значительный процент аноректичек умирают без госпитализации (есть у них такое право), а Ваша подруга явно из категории смертниц.
# 00:16 05-08-2005 Аноним, обратиться
Покажите выдержку из закона о принудительной госпитализации.
# 12:36 05-08-2005 Max, обратиться
Посмотрите на сайте мин. здравоохранения - "Закон об оказании психиатрической помощи" от 95 года, там три пункта о недобровольной госпитализации.