психотерапевт

21:51 09-09-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте! дело в том, что я- дочь алкоголика "со стажем"! Всякое было за время жизни с отцом, нервов потратила немало. Сейчас я замужем. Муж очень хороший человек, замечательный отец. Но вот в чем дело- муж любит расслабиться в выходной, выпить бутылку- другую пивка с друзьями. Не напивается, естественно, до поросячего визга, спокойно приходит домой. Но я, вспоминая своего отца, просто с ума схожу. .. Боюсь безумно, что однажды муж превратится в такую же, простите, пьяную скотину. СтОит мне лишь почуять запах спиртного от мужа- меня просто невозможно остановить, я убить его готова, хотя он и мой отец- небо и земля. Пыталась себя успокоить, что муж- другой, что пьет изредка, но доходит до ситуации- я просто стервенею и бешусь даже от выпитого им бокала вина. Что делать? Как перестать видеть в муже "будущего алкоголика"?

Ответы

# 22:41 09-09-2005 Не Доктор…, обратиться
Ирина, думаю, мужу ваша реакция кажется мягко говоря необычной. То что делает ваш муж - частое явление в нашем социуме. То, что делаете вы - несколько неожиданно (в смысле убить за бутылку пива).
Я бы на вашем месте начала активно менять свою позицию. В голову приходят такие варианты: походить к психологу; попробовать расслабиться вместе с мужем - кстати это шанс лучше понять друг друга и вариант к расслаблению с помощью алкоголя прибавить другие варианты - кино, сауну, катание на лошадях. Развлекаться и отдыхать нужно не только вашему мужу, но и вам. А то складывается впечатление, что у вас какое- то перенапряжение. Может, это накопилось за годы жизни с отцом? Так займитесь собой.
Удачи вам и семейного благополучия, я почему- то думаю, что в семье у вас все будет хорошо.
# 03:47 10-09-2005 Аноним, обратиться
Да мужа уже пора лечить, он еще на той интересной стадии, когда еще не трудно помочь и не следует этого страшиться. действуйте!
# 15:02 10-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это понятно, что вы, имея негативный опыт, не хотите его повторения. Однако, попытайтесь оценить реально, действительно ли ваш муж собирается стать похожим на вашего отца. Или это просто ваши страхи. Он не для того живет, чтобы оправдывать ваши ожидания. У него есть свой сценарий. Действительно ли он собирается стать алкоголиком?
Я думаю, что вам нужно беседовать с мужем и рассказывать ему о том, что вы чувствуете, когда видите его таким. Если он вам действительно близок, он должен это почувсьвовать. Не стоит скандалить. Просто расскажите о чувствах.
И еще, может вам стоит самой успокоиться и обсудить проблемы взаимоотношения с мужем у специалиста? Это будет полезно для вашей семьи. И может помочь найти правильный выход из этой ситуации.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 16:05 10-09-2005 Ирина, обратиться
Думаю, вы правы, доктор! наверное, уже просто необходима консультация специалиста. Я потому и обратилась за помощью, что понимаю свою неправоту. Просто хотелось еще раз убедиться. .. К сожалени, живу в Башкирии, так что будем искать помощи здесь. Еще раз спасибо!
# 09:42 12-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!