психотерапевт

22:49 25-09-2005 / Alina, обратиться

здравствуйте, ко мне ночью приехала сестра сообщила, что ее гражданский муж не ночует дома с июля, сама рыдает, никому ничего не говорила, никто и не догадывается, просит не говорить маме, на все праздники приезжали вместе, на вопрос где он был он отвечает "В городе", она его вытащила из жутких запоев, теперь он весь из себя бизнесмен, не пьет 4 года и на все вопросы говорит что у него к ней ничего не изменилось; она не может иметь детей, не может устроить ему скандал, думает что он ее обвинит, чем ей помочь, сказать маме нашей или нет? она просила не говорить, она первый раз вообще с кем- то делится проблемой (в т. ч. со мной), всегда все держит в себе, чем ей помочь? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:45 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно помочь ей выразить эмоции. Слушать и расспрашивать. Поддержать морально. Пусть знает, что у нее есть плечо, на которое она может опереться.
Нужно не пороть грячку, а дождаться мужа и все выяснить. И в зависимости от этого поринимать решения.
И если сестра просила не говорить маме, так в чем вопрос? Уважайте сеетру и выполните ее просьбу.
То, что ваша сесетра не может иметь детей - это не повод не считать ее за человека. В наше время есть возможность усыновления, если действительно нужен ребенок. Я думаю, что ее чувство вины требует психологической коррекции. Отправьте ее к психотерапевту, чтобы она разобралась в своих проблемах. Научилась не держать все в себе. Разобралась в проблемах с мужем.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы ее проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 17:55 26-09-2005 Alina, обратиться
Спасибо за ответ большое
# 21:31 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Заходите еще.