психотерапевт

13:05 26-09-2005 / Юлия Л., обратиться

Уважаемый доктор, моя теме не нова, но со мной это случилось впервые: я вычислила, что у мужа на стороне связь. Мы женаты 7 лет, у нас есть дочка, до сих пор я считала, что у нас все в порядке- я очень люблю мужа, он отвечает мне взаимностью, очень любит дочку. . . Я рассказала ему о своем открытии, мы спокойно поговорили, из его слов выяснилось, что связь длится полгода, это не серьезно, он любит меня и дочь и хочет остаться в семье, искренне извинялся. . . На вопрос почему он так поступил, может я ему что- то не даю, он ответил, что моей вины здесь нет, это просто случилось и все , ведь он мужчина. Обещал все исправить и не обманывать меня. Я это очень серьезно переживаю, у меня депрессия, я его очень люблю, я ни чего не ем, плохо сплю, что мне делать, как приити в себя, помогите. .

Ответы

# 14:14 26-09-2005 Инга, обратиться
Дайте мужу шанс все понять! Не рубите с плеча, Юлия! Таоке, действительно, не ново, к сожалению. Постарайтесь отвлечься, займитесь собой с бОльшим рвением. Не нужно впадать в отчаяние, нужно наоборот постараться сберечь то, что было. Ни в коем случае дочь не должна узнать обо всем, постарайтесь огородить ее от ваших проблем с мужем. Вы еще помиритесь, все забудете, а для малышки это станет стрессом на всю жизнь! Я понимаю, что тяжело. Но чем больше Вы думаете об этом, тем тяжелее будет. Не ищите вины в себе- ввиной, как правильно сказал муж, обстоятельсва и ничего больше! Только не вздумайте сейчас уезжать или убегать- это только все разрушит. Проблему нужно решать, а не бегать от нее! Поддержите мужа, покажите, что он любим и нужен вам! счастья вам и сил!
# 23:21 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я хорошо понимаю ваши чувства. Они вполне оправданны. Это депрессивная реакция. Понижение настроения, отсутствие аппетита, нарушение сна. Как я понимаю, вы хотите жить с ним дальше, но вам очень больно и тревожно. Это тоже вполне оправданно. Тут нужно сначала выразить эмоции, а потом разбираться и что- то решать.
Самое большое испытание для взрослого человека- это испытание близостью. Не все его выдерживают. Не все находят в себе силы постоянно соредотачиваться на одном человеке. Видимо, это проихошло и с вашим мужем. Однако, на то человкек и разумное существо, чтобы учиться на своих ошибках.
Кроме того, мужчина по натуре существо полигамное. Мужчин на земле меньше, а женщин больше. А потому на одного мужчину обязательно приходится несколько женщин. Мужчина, самец, так биологически устроен, что ему нужны разные женщины. Они волнуют его каждый день. Это нормально.
Я ни в коем случае не оправдываю вашего мужа. то, что он сделал - это очень больно и неприятно для вас. Однако то, что он выбирает вас и дочь - это вселяет надежду. Это значит, что вы для енго важнее, чем связь на стороне. И сколько бы их там ни было, вы - та единственная, к которорй он внрнется в любой ситуации. Вы единственная!
Сейчас в вашем состоянии очень необходжима поддержка и помощь. Обратитесь к профессионеалу. Думаю, вам не помешала бы грамотная психотерапия. Пока ваше депрессивное состояние не вышло из- под контроля, с ним можно еще справться поведеньческими методами без применения лекарств и госпитализации. Я вас не пугаю. Просто ситуация серьезная.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 02:21 27-09-2005 Кузнецов Павел…, обратиться
Госпожа психотерапевт! Как мне кажется, вы придерживаетесь ложных и примитивных установок зоопсихологии. Мужчина, конечно, мужская особь, но самец, извините, эта идеология. Конечно же, популяции мужчин, как и женщин, сегментированы. В обеих есть самцы и самки, но не только! Это доказано человеческой практикой и человеческим творчеством. Не упрощайте человеков!
# 11:31 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Павел! Существуют ситуации, в которых можно и нужно все упрощать. Я вас уверяю, что можно рассуждать о мужской психологии на ультрамолекулярном уровне. Уж поверьте, я это могу. Но в данной ситуации это не нужно.
Этой женщине нужно помочь, выразить чувства, понять, в чем причина, простить мужа и принять его обратно. Поскольку, как я опнимаю, она любит мужа. Если все упростить, то принять и простить будет проще.
Психотерапевт не Фемида, не заумный зануда, не истина в последней инстанции. Он просто человек, личность, которая делает то, что считает нужным исходя их профессионального опыта. Я пишу так, как считаю нужным писать, исходя из профессионального опыта.