психотерапевт

16:06 27-09-2005 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня невроз навязчивых состояний уже 2, 5 года, сопрвождающийся тревогой за свое здоровье. Написала на вашем сайте, почему же невроз имеет обратимый характер, но у многих людей лечится годами. На что психиатр мне ответил, что это может быть вялотекущая шизофрения. После этого мысль о том, что мой невроз перетечет в шизофрению не покидает меня, что сопровождается сильными тревожными опасениями. У психотерапевта лечусь, принимаю трифлуоперазин. Доктор, как же мне избавиться от этих мыслей?

Ответы

# 22:25 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лечиться дальше и принимать лекарства. Другого пути нет. И думать, анализировать. Невроз гарантирует вас от психоза. Если вы невротик, то радуйтесь. Вам не видать шизофрении, как собственных ушей.
А что с вами делает психотерапевт? Какие методы, кроме лекарственнх применяет?
# 09:38 28-09-2005 Олеся, обратиться
Дыхательные упражнения, методы самовнушения, релаксации, еще побольше физических нагрузок, хожу в бассейн, на танцы, в общем стараюсь занять себе чем то обязательно после работы.
# 13:36 28-09-2005 Олеся, обратиться
Мы с мужем мечтаем о малыше, но доктор говорит, что пока принимаю лекарства, это невозможно. На вопрос, сколько по времени займет лечение, он о конкретных датах не отвечает. Что Аглая Кирилловна Вы думаете по этому поводу?
# 18:33 28-09-2005 Solomon, обратиться
"Невроз гарантирует вас от психоза. Если вы невротик, то радуйтесь. Вам не видать шизофрении, как собственных ушей. " - пишет многоуважаемая Аглая. А какая взаимосвязь между появлением шизофрении и невроза, можно узнать?
# 20:58 03-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Невроз - это способ адаптации. А психоз - это срыв адаптации.