психотерапевт

17:47 18-12-2005 / Петр., обратиться

Здравствуйте доктор. В 1993 году 3 ноября, у меня умер отец. Тяжело перенёс утрату, пережив горе. Самое страшное, у меня не было слёз и я не плакал. После смерти отца, после приема спиртного, в момент похмельного синдрома стали появляться страхи, а точнее « страхи смерти» .И на протяжении уже 12 лет всё сильней усугубляются страхи (уже и в трезвом состоянии). В 1994 году, в марте месяце забрали в армию. За 1, 5 года срочной службы по долгу службы пришлось побывать 6 месяцев в Чечне. Прошу отметить, реабилитации после службы не проходил. В 1997 году, в апреле женился, в браке родилась дочка. В 2000 году в апреле развёлся с женой, прожив с ней 3 года. Развод перенёс более и менее легко, конечно признаюсь, месяцев 8 было тяжело отвыкнуть. Самую страшную нагрузку на психику, считаю принесла мне вот эта ситуация:
Около года сплошных нервотрепок было на личном фронте, (в период с октября 2003 года по середину августа 2004 года. ) Очень тяжело, (по тяжести можно сравнить с прошлой ситуацией нашей семьи, смертью отца) перенес утрату после расставания с любимой (в прошлом) девушкой. Далее, как все отошло, стало всё спокойно на душе, началась самая кошмарная история с моим здоровьем:
В начале сентября 2004 года начались первые приступы гипертонии (раньше такого не было). Был случай когда забрала скорая с работы с отметками давления 180/ 110. 13. 09. 05 пошел на обследование (амбулаторное). Поставили НЦД по гипертоническому типу. Прописали персен форте и новопассит. При гипертонических кризах 25 мг капотена под язык. Через время все утихло. Периодически были пьянства: 1 раз в месяц пью 3- 4 дня. Потом 3 дня страшного алкогольного похмелья.

10 апреля сего года решил взять себя в руки, закодировался от употребления алкоголя препаратом "инстеник". Не знаю что это за препарат, его так назвали в наркологии, хотя сам понимаю, что название является псевдонимом препарата. После чего еще участились гипертонические кризы. Сразу возникает вопрос: уже не принимаю алкоголь пол года, значит 2 варианта. 1- й: -резкое прекращение поступления алкоголя извне в организм, вследствие этого у организма стресс. 2- й: побочные действия данного препарата. (Врач уверила, что если в кровь не попадает этиловый спирт, препарат на организм ни как не действует и от него плохо быть не может).

21. 05. 2005 года попадаю в больницу. Экстренно, понимаю так, положили в палату интенсивной терапии (врачи после сделанной кардиограммы опасались, что может случиться инфаркт). После полного обследования в кардиологическом отделении, я так понял, что у меня с сердцем все в порядке. Единственно, обнаружили пролапс митрального клапана 1- й ст. Думаю, что это не очень страшно. По собственному чутью, или можно так сказать интуиции, я сделал РЭГ головного мозга, и документы подтверждают, обнаружение внутречерепной гипертонии 2- й ст. Пошел на прием к неврологу, она назначила следующие препараты: Беллатаминал, 1 таб. на ночь. Мексидол по 1- й таб. утром и вечером. , и кавинтон по 1- й таб. 3 раза в день. После одного месяца курса лечения, помогло, но не надолго, приблизительно на 2- 3 недели. Теперь все по новой. При выписке из больницы, было так- же назначен препарат - адреноблокатор "Конкор". 2. 5 мг- 5. 0 мг одноразово утром. Неизвестно, по какой причине, опять на работе стал чувствовать себя плохо: приступ начался в такой картине: начали потеть ладони рук, головокружение небольшое, появляется страх, можно сказать "страх смерти", даже не знаю как выразиться и подобрать слова. Естественно подскачило давление до отметок : SYS- 150; DIA- 100. Терпеть не стал, сразу под язык 25 мг. капотена. Через 30 минут, отпустило и продолжал работать, как ни в чем не бывало и чувствовал себя не плохо. Работаю я радиомехаником, работа не пыльная, единственно, что сидячая. Работаю уже 6 лет на данной работе. В полноценном отпуске небыл за данный период. Не знаю, что со мной происходит, полагаю, что что- то с психикой или с сосудами головного мозга. Врачи так и не назначили нормального лечения, чтоб мне помогло.

Здоровья нет, на себя не могу положиться, не знаю, что и когда меня прихватит, поэтому ношу с собой таблетки. А мне, ведь всего 30 лет, хочется завести семью и детей, но с таким "здоровьем", чувствую, что долго так не смогу. Прошу отметить, что приступы появляются уже почти каждый день. Картина такая: начинают потеть ладони рук, (причем в данный момент я могу думать о хорошем, не нервничая), повышается АД, до отметок 150/ 100 « появляется страх смерти» . Прибавилось за последнее время головокружение. Недавно появилась параксизмальная тахикардия (150- 180 уд. мин. )Такого у меня вообще небыло. Кошмар, еле сердце выдержало.

Помогите! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!

Ответы

# 23:10 18-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гипертоническая болезнь в таком возрасте, если она не обусловлена какими- то соматическими причинами (например, опущением почек. Вы УЗИ брюшной полости делали? ), обычно, обусловлена психосоматическими причинами. То есть психологическим состоянием.
Как я понимаю, вы оказывались в большом количестве психотравмирующих смтуаций, которые вызывали у вас сильные негативные эмоции и напряжение, которое вы не можете и не умеете соответствующим образом выразить. Например, вы не плакали на похоронах отца. Хотя, переживали. Одним из способов снятия напряжения для вас был алкоголь, вы уходили в запой раз в месяц. Этот способ достаточно разрушителен, но мужчины часто его используют. Однако, начать употреблять алкоголь опять было бы не совсем адекватным решением ситуации. Еще способами снятия напряжения могут быть физическая нагрузка, еда, секс, хобби, общение с друзьями и многое другое. Теперь вы не употребляете алкоголь, работаете на сидячей работе. Как вы снимаете напряжение? Сдается мне, что никак. Именно в этом может быть причина ваших гипертонических кризов. А потому вам необходимо научиться выражать эмоции и снимать напряжение адекватным способом.
В этом вам очень могла бы помочь психотерапия. Это именно то, что вам нужно. Обратитесь к специалисту очно.
Если вы живете в Москве или в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем гореде.
# 12:09 19-12-2005 Елена, обратиться
Петр, ничего страшного с тобой не происходит. Будь уверен, что ты не умрешь! От этого не умирают. У тебя уже несколько лет такие проблемы, очень сильные приступы, но ты так и не умер. Займись психотерапией. Таких как ты много и я одна из них. удачи!