психотерапевт

14:54 13-01-2006 / Денисова Е.А., обратиться

Прошу прошщения у врача за возможно несерьезный вопрос (по сравнению с задаваемыми). Мой муж стал очень раздражительным. В целом в семье нет никаких проблем, работа у него тяжелая, первые 10 лет он работал по 15- 18 часов в сутки. Сейчас его раздражают всякие мелочи - ребенок капнул на пол компотом, никто не заметил, если он уивдит это первым - будет всем нагоняй, крики в адрес ребенка (ему 5 лет). Ребенок не послушался с первого слова - ступают в ход наказания. Все мои рассуждения о том, что нельзя так реагировать на мелочи, что нельзя детей воспитывать криком и битьем приводят в еще большему срыву. Заканчивается все тем, что я запрещаю ему заниматься этой дрессировкой и говорю, чтобы он вообще не занимался детьми, если не умеет этого делать. Конечно, говорю спокойно, не ругаемся. Мне кажется, что у него акцентуации на стерильности (он не медик) и запланированности жизни (любит, чтобы все было рапсисано до мелочей и жить по плану). Ведь при таких раскладах и до психоза недалеко. Пыталась ему книжки психологов известных подсунуть - бесполезно. Идти к специалистам не хочет. Семья у нас хорошая, но я боюсь, что если мы так и будем продолжть противостоять друг другу - пострадают все - и я, и дети (ведь дети видят, что мнение мамы и папы не совпадают и что мнение мамы превалирует, хотя мы не выясняем отношения при детях). Помогите пожалуйста, что можно предпринять?

Ответы

# 22:56 13-01-2006 Толоконин А.О., обратиться
Если работа тяжёлая, то пусть больше отдыхает и желательно совместно с вами. Попробуйте организовать свои досуг, чтобы было интересно вам и ему(активный здоровый отдых). Я лично, начал обучаться верховой езде и приобщил к этому жену и дочерей. Подобные вещи сближают ещё сильнее и закладювают детям правильное воспитание.
Если сексуальная жизнь вдруг стала нерегулярной, то сделайте её таковой. Вообщем способов воздействия на ситуацию, кроме подкладывания психологических книг много, но невидя вас лично, дать точный совет очень сложно. www. tolokonin. ru
# 06:18 14-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут, как говорит одна моя пациентка, симбиоз причин. Во- первых то, что вашему супругу некуда выплеснуть то напряжение, которое накапливается у него на работе. На вас нельзя сорваться, поскольку, как я понимаю, вы можете дать ему отпор. А на детей можно, поскольку они маленькие и отпор дать не могу. Вам нужно найти для мужа способ снятия напряжения. Хобби, спорт, секс, что- то еще. Желательно не алкоголь и не азартные игры. Тут могла бы помочь психтоерапия. Специалист научил бы вашего супруга расслабляться.
Кроме того, как я понимаю, ваш муж любит, чтобы все была распрланировано и по полочкам разложено. И если планы нарушаются, это вызывает у него тревогу. А тревога тоже может сказаться на настроении.
Кроме того, как я понимаю, вы подавляете его в некоторых вопросах. А это для мужчины тоже стресс.
Потому, как мне кажется, нужно все- таки поспособствовать его обращению к специалисту. Можно прийти на семейную консультацию. Если он не не захочет прийти один, то скажите, что консультация нужна вам, а его попросите прийти для поддержки. Хотя, на са мом деле, и вам она тоже, как я понимаю, нужна.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своеми городе.