психотерапевт

00:41 15-01-2006 / Лора, обратиться

Помогите, нужна помощь мне. О себе. Мне 32г. Около 9 лет знаю одного МЧ и люблю его очень. 8 лет назад (после 6 мес. встреч)он меня бросил, женился, детей нет. Я ОЧЕНЬ переживала, многократно тогда пыталась с ним помириться, но. .. женился. Через 3 года я вышла замуж, любви не было, просто нравился+ беременность. Замужем и сейчас, но брак неудачный и не счастливый. Сразу после свадьбы была измена мужа и потом это неоднократно повторялось. На мои призывы о разводе был и есть постояный отказ и просьба дать еще один шанс, так и живем, т. е. существуем ради сына вместе. Постоянно думала о том МЧ. И вот 4 года назад он появился в моей жизни. В роли любовника. Отношения сразу были только постельные и ничего более и практически всегда только по его инициативе. Просто использовал и использует меня. Я прекрасно понимаю, что меня к нему тянет не только потому, что люблю, но и "незаконченные, непрощенные и неотпушенные те наши отношения", как зависимость какая- то. Умом понимаю, что использует, что никакого будущего он со мной не планирует, но не могу остановиться. Каждый его звонок, как импульс в жизни. Меня к нему тянет с неимоверной силой, а после встречи плачу от досады и унижения, а проходит несколько дней и все- все готова простить и снова его ждать. Решила я это остановить. Хватит. Сама рискну остановить эту связь, бросить его, может это поможет? ?? а в душе жду, что это его встряхнет и он как- то попытается изменить наши отношения в лучшую сторону. Не сочтите мой невнятный рассказ каким- то бредом. В жизни я очень самостоятельный и самореализованный человек, занимаю достаточно большую должность, успешно руковожу отделом. Материально независима и от мужа и от любовника. Как мне справиться самой с собой? Разорвать эту связь? И пережить это РАЗ и НАВСЕГДа и разлюбить его. Я постоянно в уме строю какие- то иллюзии по его поводу, мечтаю и жду испольнения этих желаний, а ничего нет. .. Я просто не представляю, как себя контролировать после разрыва, он для меня как какой- то постоянный стимул для жизни.

Ответы

# 22:15 15-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, ваше чувство к молодому человеку выстраданное. За долгое время настоялось, как хорошее вино. А потому вряд ли вам удастся так просто взять и разорвать все отношения. Они слишком крепко сидят в вашей душе. Мгновенный разрыв только причинит вам боль и не заставит вас меньше любить. Тут могут помочь только откровенность и искренность. Откровенность в отношениях и чувствах. Нужно откровенно поговорить с возлюбленным и рассказать о том, что вы действительно чувствуете к нему. И какие чувства вызывает у вас его поведение. И его отношение к вам. Это по крайней мере прояснит ситуацию, сделает отношения между вами более доверительными. И облегчит ваше состояние.
Кроме того, мне что- то не верится, что ваши отношения держатся только на сексе, если они так долго дляться. Тут должно быть что- то еще. Вы уверены, что он к вам ничего не чувствует? Может, вы просто чего- то не замечаете?
# 00:17 16-01-2006 Лора, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мы с им видимся с периодичностью около 1 раза в неделю. Но исключительно для близости. Как- то я не выдержала, расплакалась и излила ему все свое самое сокровенное. Ожидала хоть каких- то изменений или хотя бы откровенного разговора с его стороны. Нет. .. Один раз он сказал, что наши семейные жизни уже устаканились и что- то ворошить не имеет смысла. .. Вот и хочу остановиться я, но не могу или не знаю как? ?? чтоб было менне больно для себя же(решила я побыть эгоисткой, может поможет).
# 01:04 16-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поможет, как мне кажется, только искреннее отношение, любовь и нежность. Если ему с вами будет лучше, чем в семье, то он, конечно же пересмотрит свои взгляды. Каково положение в его семье? Что его там держит? Только стабильность? Наверное, что- то еще? А что его заставляет общаться с вами в течение акого долгого времени?
# 19:19 18-01-2006 Анастасия…, обратиться
Год назад, я познакомилась с мужчиной. Я полюбила его и он меня тоже. Мы живем вместе, скоро поженимся. Несколько месяцев назад я вдруг нашла в одном укромном уголке его старные свадебные фотографии (он уже был женат) и страстное любовное послание бывшей жене. Он всегда говорил мне, что сам ушел от своей бывшей жены, но я узнала, что это на самом делен не так - она выгнала его. Теперь меня мучает дикая необъяснимая ревность. Он говорит, что любит только меня, что ему нужна только я и т. д. , выполняет все мои прихоти и вообще очень хорошо относится, ноя никак не могу успокоиться. Вообще надо отметить, что и всех своих бывших любовников я тоже дико ревновала. Как можно искоренить или вылечить это неприятное и вредное чувство, которое постоянно мешает мне. Из- за него я не могла полностью доверять ни одному своему мужчине.
Вообще чрезмерная ревность это нравственный недостаток или психическое заболевание ? Подскажите куда обратиться и можно ли это вылечить.
# 09:06 19-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для Анастасии
На мой взгляд ревность - это проявление комплекса неполноценности. Человек не может до конца поверить в свою ценность и уникальность. И потому думает, что кто- то другой может занять его место. И потому ревнует.
Ваша ревность ни в коем случае не психическое заболевание.
Самооценку можно поднять разными способали. В том числе помогла бы работа с психотерапиевтом. Это поможет вам сохранить отношения с возлюбленным и сделать их более доверительными.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно.