психотерапевт

01:11 01-02-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я очень сильно подвержена влиянию. Меня может убедить кто- угодно в чем- угодно. В разговоре моя точка зрения сразу начинает казаться мне неправильной и я соглашаюсь, а уже потом, когда остаюсь одна, как будто выхожу из этого воздействия и начинаю мыслить разумно. Особенно если меня начинают стыдить, ругать, я сразу чувствую себя виноватой, думаю "а вдруг и правда я такая плохая" и начинаю оправдываться а потом сама себя ругаю что даже не могу повернуться и уйти - стою как в оцепенении и слушаю все что мне скажут. Хотя у меня есть своя точка зрения но если кто- то из подруг, знакомых или незнакомых уверенно будет уверять меня в обратном я не смогу спорить и сама усомнюсь в своей правоте. А потом прихожу домой и страдаю что опять не могла высказать то что хотела. Что мне нужно делать?

Ответы

# 01:40 01-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее всего, дело не конкретно в отстаивании своего мнения, а в самооценке и в ощущении собственных границ. Тут нужно скорее поднимать самооценку, чтобы потом противнстоять натиску мнения окружающих. Корень заниженной самооценки часто кроется в детстве, в отношении родителей. Достаточно ли они вас хвалили и поощряли в детстве?
В принципе, специалист, психолог или психотерапевт помог бы вам прешить эту проблему. Обратитесь к специалисту очно. Если вы живете с Питере или Москве, я могла бы вас проуонсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. еще советую найти какую- нибудь контору, которая занимается психологическими тренингами и пройти тренинг уверенности и личностного роста. Весьма стимулирует.
# 00:35 02-02-2006 Ира, обратиться
Аглая Кирилловна, Вы попали прямо в цель, все именно так. Живу в Москве, проконсультироваться у Вас согласна, если не секрет, сколько это стОит? Что кас тренингов, если честно - пока боюсь, там же они будут расспрашивать, мне было бы проще один на один.
# 12:32 02-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ира, я с удовольствием проконсультирую Вас в Москве. Напишите мне по имейлу aglayad@mail. ru И мы все обсудим.
# 01:05 03-02-2006 Ира, обратиться
Аглая Кирилловна, здравствуйте, я Вам написАла по е- мейлу.