психотерапевт

01:39 02-04-2006 / Павел (И.Б. 723…, обратиться

Здравствуйте, доктор, я писал 29 марта, вы попросили описать мое состояние. Если описывать моё состояние, то это можно назвать « ожиданием страха» или « боязнью страха» . Я знаю ситуации, в которых я начинаю боятся: оставаться один дома, куда- то далеко ходить одному и еще до того, как это произойдет , начинаю об этом думать, в результате « накручиваю» себя до такой степени, что: наступает какое- то тревожное состояние, учащается пульс, холодеют руки и ноги, лицо « горит» , поднимается давление (до 180/ 110) – и тогда я уже начинаю боятся самого этого состояния и тем самым не успокаиваюсь, а ещё больше пугаюсь. Успокоиться бывает непросто, хотя в последнее время начал принимать валокордин, он немного помогает. Впоследствии уже стараюсь избегать ситуаций, которые приводят к этим приступам, стараюсь не оставаться дома один, всегда прошу кого- то посидеть со мной – это сильно напрягает родственников. Меня также очень беспокоит, что не могу никуда далеко ходить, боюсь, что мне станет плохо. На изменение погоды ещё реагирую. Утром и вечером себя чувствую немного получше, в обед похуже. Бывает, что в области сердца покалывает. Вот вкратце моё состояние.

Ответы

# 01:39 04-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на панические атаки. Это неконтролируемые приступы страха. Они очень нерпиятны, но от них не умирают. Они достаточно хорошо лечатся при помощи психотерпаии. Даже без применения медикаментов. Обращались ли вы к специалисту? Если нет, то советую вам обратитсь. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Если будете отвчать, пишите ответ здесь, а не в новом сообщении.
# 23:58 04-04-2006 Павел, обратиться
Здравствуйте, доктор. Я обращался за помощью врачей, но не конкретно к психотерапевту. Один врач предлагал мне заняться гипнозом, но я очень боюсь таких вещей и отказался.
Вообще, такая ситуация не первая в моей жизни. Около семи лет назад у меня было такое же состояние, оно продолжалось около года. Тогда я вылечился тем, что принимал таблетки, назначенные врачом: утром - антидепрессанты, а перед сном – « Тазепам» .
Возможно ли это вылечить окончательно и какие могут быть последствия? Сколько времени может занять лечение?
# 01:48 06-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы лечиться и вылечииься, нужно серьезно подойти к лечению. Обратиться к психотерапевту. И, обратившись к специалисту, много работать над собой. От этого и зависит то, сколько займет лечение. Не думаю, что тут нужен гипноз. Это не самый лучший метод.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать очно и заняться психотерапией. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.