психотерапевт

19:38 02-04-2006 / Марина, обратиться

Здавствуйте!
Мне 23 года, пару лет назад поставили диагноз тревожно- мнительная личность+ ВСД. (хотя слышала, что ВСД ставят, когда не могут ничего найти). : )
Моя проблема: я слишком прислушиваюсь к своему организму. Высказывание: "Лучше гипердиагностика. .. " это про меня! :- / причем, я прекрасно понимаю, что этим я не помогаю, а мешаю себе, более того, я втягиваю и внушаю близким, что малейший недуг может привести (точнее неприменно приведет) к заболеванию старшному и неизлечимому! Аж самой смешно, но ничего поделать не могу! Со стороны смотрю на себя (как правило когда уже все пройдет) и вижу что, извините, дура! И обещаю себе, что в следующий раз так всести себя не буду. Я понимаю, что страх за себя отчасти помогает, т. к. полное спокойстиве может тоже привести к плачевным последствиям, но мне мешает жить мое отношение к здоровью. Я не скажу что являюсь абсольтно больным человеком, как у большинства - ОРЗ раз в год, плаксивость весной и т. п. Стараюсь себе говорить, когда наступает страх за здоровье- "Это было и всегда проходило и на этот раз пройдет", но как- то не помогает, потому что вслух говорю , а "через себя" эту фразу пропустить не могу! Проблески сознания иногда наступают, когда, например, увижу кого- нибудь на улице, скажем, в инвалидном кресле, или еще что- то похожее, и понимаю, что этот человек мечтал бы оказаться на моем месте с моими "болячками", но это озарение быстро проходит!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, мне так тяжело, просыпаться утром и первое что приходит в голову после пробуждения, "нигде не болит", "хоть бы ничего не заболело". .. и т. п.
Заранее спасибо!

Ответы

# 01:38 04-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно ли у вас такое состояние? Болели чем- нибудь по- настоящему? Когда что- то начинает болеть? Что чувствуете, когда что- то болит?