психотерапевт

16:39 07-04-2006 / Галчонок…, обратиться

Аглая Кирилловна, здравствуйте! У меня проблема: не могу справиться с ревностью. Я живу с молодым человеком, почти год. Он на два года старше меня, женат и у него есть ребенок, 4 года. Официально до сих пор они не развелись. Так получилось, что я в курсе многих подробностей их жизни. Когда мы познакомились, много беседовали на тему отношений. Он был в стадии разрыва с женой (не уходил из семьи из- за ребенка), а я в стадии усталости от своего бойфренда. Он говорил, что с женой давно не ладит, и мое появление ускорило развитие событий. Она жутко его терроризировала после разрыва, шантажировала дочкой, после чего он ее возненавидел. Я ему сочувствовала и переживала за него. Я же спокойно рассталась со своим бойфрендом и с радостью окунулась в любовь. Все было отлично. Но через некоторое время его отношения с почти бывшей женой нормализовались, он стал видеться с ребенком по выходным, а я начала ревновать. При том, что к ребенку я отношусь хорошо, хотя никогда ее не видела. Я воспринимаю этот факт, как данность. Я не против с ней познакомиться, но он не хочет. Говорит, что еще не готов. Ну и я не тороплюсь. Проблема в том, что я ревную к почти бывшей жене. Не к ней конкретно, а к самому факту ее существования: к тому, что у него была жена, к тому, что он был женат. И чем дальше, тем хуже. Когда у них были плохие отношения, я чувствовала себя прекрасно. Как только она успокоилась и они стали общаться, пусть очень редко, я все чаще стала думать о ней, о их жизни. Например, он делал ремонт в квартире перед рождением ребенка. Сейчас мы собираемся делать ремонт у меня. Он присутствовал при родах, я думаю, а как это было? А как это будет у нас? и т. д. Он меня очень любит, я вижу и чувстсвую, и я его люблю сильно. Я понимаю, что это глупо, Ведь он со мной сейчас и нет причин для ревности. наоборот, надо радоваться тому, что мы вместе, нашей любви. Я безусловно радуюсь, но всякие противные моменты мне омрачают жизнь. Я ведь умом все понимаю, что я не права, но морально мне тяжело. Может, это страх? Но я не боюсь, что он меня бросит, для этого причин нет. Вообще, у нас все чудесно, если бы не моя ревность. Как мне справиться с этим? Заранее благодарю!

Ответы

# 02:23 08-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ревность - это обычно проявление неуверенности в себе и ощущения собственной неполноценности. Если вы ревнуете, значит вы в чем- то не уверены. Не так ли? В чем именно вы неуверены? Что вы чувствуете, когда думаете о его бывшей жене и ребенке? Что вы вообще чувствуете, что вы не единственный человек, близкий вашему возлюбленному?
# 19:38 08-04-2006 Галчонок…, обратиться
Да вообще я всегда была уверенной в себе девушкой, даже больше, чем надо. :- ) Когда я думаю о жене, мне хочется, чтобы ее не было. Точнее, чтобы не было предыдущей семьи. Мне неприятно, что у него была семья. Раз он женился, значит были серьезные чувства - это тоже неприятно. Мне кажется, если бы он был не женат, мне было бы проще. Он говорит, что его семья - это дочка и я. Он очень меня любит, и я знаю, что со временем мы поженимся и у нас будут дети. Я в этом уверена. Мне легче сказать, в чем я уверена, чем наоборот. Что скажете?
# 02:29 09-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так что же вы чувствуете? Вы так и не ответили. Что вы чувствуете, что вы не единственный человек в мире, которого любит или любил ваш мужчина? Что вы чувствуете, когда думаете о том, что у него до вас были серьезные чувства?
# 23:10 09-04-2006 Галчонок…, обратиться
Я чувствую себя нехорошо, когда думаю об этом. Иногда мне просто неприятно, портится настроение, а иногда становится нехорошо физически, мутит слегка, что ли. .. Возможно, мне жаль, что я не первая серьезная любовь у него. Сейчас он говорит, что, наверное, не любил никогда, пока не встретил меня. Но мне от этого н легче. Все познается в сравнении ведь. Тогда он думал, что это любовь. Я даже иногда злюсь на себя за то, ток много думаю о его прошлой жизни. У меня ведь тоже были серьезные отношения, но не семья. Больше всего меня задевает то, что он был женат и что ребенка завели. Аглая Кирилловна, я точнее не могу сказать. Я точно смогла установить, что пока у них с женой были плохие отношения, мне было плевать, грубо говоря, на его жизнь- до- меня. Вот так. ..
# 01:45 10-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами происходит, совершенно естесственно для человека. Вы осознали то, что все проходит в жизни. И то, что вы, как и любой другой человек неуникальны. Каждый думает, что он не каждый. Это не просто пережить и принять. Что вы думаете по этому поводу?
# 13:49 10-04-2006 Галчонок…, обратиться
Я правильно Вас поняла, что ревность - это естественно?
Я с Вами не согласна: я думаю, что каждый человек уникален и второго такого на свете нет. А то, что в жизни все проходит - это правда. И надо радоваться каждому дню, чтобы получать положительные эмоции по максимуму. Это легче сказать, чем сделать. Знаете, я Вам все написала, пожаловалась, и стало как- то легче. Спокойнее на душе, я бы сказала. Но всякие мысли- про- прошлое все равно мешают мне. .. Как убедить себя в том, что это неважно? Что сейчас он со мной и это самое главное? Как научиться радоваться каждому приятному моменту, не думая о плохом?
# 11:26 11-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы говорите, так, будто вы не живой человек, а геройня рекламного ролика. ВЫ уверены, что нужно радоваться каждому дню? Что есть счастье? Как его ужнать? Только в сравнении с несчастьем. С этой точки зрения несчастья тоже очень нужны.
А мысли о прошлом - это важно. Важно, что у вашего возлюбленного был уже опыт семеной жизни. Важно то, что у него есть ребенок. Важно то, что он разведен. Все это важно. И это нужно учитывать, чтроя отношения.
В том, чо касается уникальности, вы все правильно говорите, но почему- то не чувствуете, раз ведете себя так, как ведете. Раз хотите, чтобы до вас никого не былро. Если вы уверены в своей уникальности, что заставляет вас чувствоваль наздражение по поводу того, что до вас что- то еще было. Ведь вы же уникальны. Или нет?
# 22:49 11-04-2006 Галчонок…, обратиться
К сожалению, несчастья у меня тоже были, совсем недавно от них отошла. Мысли о прошлом важны, когда это хорошие мысли, приятные воспоминания. А когда это душевные терзания, ничего хорошего в этом нет, как мне кажется. И я не сказала, что Я такая уникальная, я имела ввиду, что каждый по- своему уникален. Я имела ввиду не идеальность человека, а его индивидуальность. Я понимаю, что опыт прошлой жизни - это важно и пригодится в будущей. Но мне было бы проще строить отношения, если бы этого опыта не было, понимаете? Я вроде "умом" все понимаю, но принять не могу. .. И он пока НЕ разведен, к сожалению, и это меня слегка напрягает. Опять же, я не сомневаюсь в своих и его чувствах, но при этом испытываю неприятные чувства. Что скажете?
# 11:27 12-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как ни странно, самый важный опыт в жизни - это негативный опыт и несчастья. Они позволяют переосмыслить жизнь и стать сильнее. Это не значит, что к несчастьям нужно стремиться, но и вытеснять их тоже не нужно. Не уверена, что лучше строить отношения, когда нет опыта. Наоборот. За одного битого двух небитых дают. Опытные люди не делают многих ошибок. В этом смысле вам повезло, что ваш возлюбленный имеет опыт. Ваша семья имеет больше шансов, чем предыдущая. Первые отношения чаще всего рушатся. Первая любовь очень сильна, но она обычно не остается на всю жизнь. Првые браки - это еще неосознанные решения. А теперь ваш возлюбленный стал более зрелым человеком. Радуйтесь, что вы у него не первая. Он бы расстался с вами, как обычно бывает с первой любовью.
Та женщина - это еще неосознанный выбор юноши. Певое, что попалось. А вы - это сознательный выбот. Обдуманный, верный и надежный.
Не пробовали так рассматривать ситуацию?
# 23:51 12-04-2006 Галчонок…, обратиться
С негативными событиями приходит опыт, я согласна. Взрослеешь и осознаешь жизнь, какая она есть, что ли. ..
Насчет осознанного выбора тоже согласна, Вы правы. Я думала об этом, и даже со своим мужчиной обсуждала, что его опыт нам пригодится. Понимаете, я, видимо, не могу сформулировать проблему четко, но я ее где- то в глубине души понимаю. Но не могу справиться, может, как раз потому, что не могу четко выразить свои мысли и чувства? Вы говорите: "радуйтесь, что вы не первая. " Да, надо порадоваться, я это понимаю, но именно порадоваться не могу! Я сама злюсь на себя за это! Я не понимаю, откуда берется эта ненависть к его прошлому. Я себя стараюсь успокаивать, что это все ерунда, главное, что мы вместе и любим друг друга. Но не получается! !! Я, наверное, повторяюсь, но я пытаюсь объяснить, что со мной происходит. .. Что скажете?
# 23:08 13-04-2006 Галчонок…, обратиться
Аглая Кирилловна, я так и не поняла насчет ревности: это нормально, когда человек испытывает такие чувства? КАк это интерпретируется в психологии?
Я, кстати, познакомилась с его дочкой. Мы ходили вместе гулять. Мой мужчина очень волновался, как все пройдет, а я даже не переживала. Очень милая девочка, ей почти 4 года. Я ей понравилась, она сказала, что хочет сестричку : -))). Я осталась довольна нашей прогулкой. Но те мучения и мысли стали еще больше, мне кажется. Я теперь больше думаю о его прошлой жизни, но это мне дается более спокойно, чем раньше. НО как вообще избавиться от этого? Может, аутотренингом позаниматься? : -) Как мне быть? Что мне делать? Что посоветуете?
# 01:33 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ревность - это нормальное человеческое чувство. А чувство не нужно гнать. Его нужно переживать. Для того оно и есть.
А что за чувство мешает вам радоваться?
# 21:03 14-04-2006 Галчонок…, обратиться
Я и переживаю. .. сильно причем. А мешает радоваться вот это самое чувство- мысли о его прошлом. Это портит мне настроение, я начинаю себя успокаивать, думаю об этом еще больше, в результате накручиваю себя и совсем расстраиваюсь. После этого радости места уже нет. ..
# 00:18 15-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну так если вы все понимаете, так что же цепляет? Что именно не дает радоваться?
# 21:33 18-04-2006 Галчонок…, обратиться
Аглая Кирилловна, Вы хотите, чтобы я сама разобралась в себе, но я и так уже написала все свои мысли по этому поводу. Меня в принципе бесит наличие семьи. А вообще, я его не ревную к каким- то девицам в настоящем, пусть то коллеги по работе или просто его знакомые девушки- друзья. Меня именно раздражает его жена, понимаете? К которой сейчас он не испытывает никаких чувств. Но раньше- то испытывал, и сильные, раз они завели ребенка. Еще меня напрягает то, что она звонит ему с каждой своей проблемой и обязательно вечером, когда мы вместе. Дело даже не в каждом конкретном звонке, а в том, что она ему так и будет звонить всю жизнь? Они общаются по поводу ребенка периодически, этого не избежать, я понимаю. Видимо, надо просто привыкнуть, смириться с мыслью, что она будет всегда в его жизни так или иначе, но я НЕ МОГУ! !! Мне от этих мыслей становится плохо морально и физически даже иногда. Что скажете? Как мне себе помочь?
# 01:27 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поднимать самооценку. И понимать, что дочь в его жизни навсегда. Смиряться и учиться принимать. Это приходит не сразу, но постепенно приходит. С опытом и мудростью.
# 16:32 20-04-2006 Галчонок…, обратиться
Спасибо за советы! Вы мне помогли, я стараюсь проще теперь смотреть на все это. А какие есть методы поднятия самооценки? И что же, получается, что мы вернулись к тому, с чего начали? Что я не уверена в себе? Неужели от того, что я буду уверенней, я будувсе по- другому воспринимать?
# 01:23 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Конечно будете. Для того, чтобы поднимать самооценку, нужно много думать и получать опыт. Опишите себя подробнее. Свои особенности. Будем разбираться. Только напишите в начале конференции, а не тут. Мне будет удобнее.