психотерапевт

17:07 07-04-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Вчера утром у меня случился приступ: то ли пароксизмальнй тахикардии, то ли панической атаки. Началось так, что стало ныть сердце, я хотела пощупать пульс, но сразу не нащупала и испугалась. Мнгновенно это переросло в панику, мне стало казаться (или на самом деле) что мне плохо, началось сильное сердцебиение, меня стало трясти, и я вызвала скорую. Врач сделала кардиограмму, укололи седуксен, дала выпить валокордин и обзидан. Давление которое обычно 90/ 60 было 120, но через 20 минут пульс стал 120, а потом 80. Врач скорой сказала, что похоже на параксизмальную тахикардию и на адреналиновый криз. Сегодня утром я проснулась и сразу в голове мысль о вчерашнем, а вдруг и сегодня также. Выпила валокордин и снова уснула. В 1999 году у меня обнаружили аневризму межпредсердной перегородки, пролапс митрального клапана. Периодически бывают экстрасистолии и синусовая тахикардия (до 120 ударов). Как определить, что это было наверняка, чтобы больше не повторился этот кошмар?

Ответы

# 17:35 07-04-2006 Лена, обратиться
Наташа, посмотрите сами - Вы СНАЧАЛА стали щупать пульс (значит, уже в подсознании страх за сердце), а потом началась паника и сердцебиение. Пароксизмальная тахикардия начинается по- другому, она не начинается от мысли, что у вас пропал пульс. У меня было то же самое, один в один, если я вдруг не нащупывала пульс, у меня моментально начиналась паника, вызывала скорую и проч.
Мой совет - лучше обратитесь к врачу. Можно сделать ЭКГ для внутреннего спокойствия, если не делали. А потом - к психотерапевту. Лучше не запускать. Судя по всему, этот страх у вас появился не вчера, правильно?
# 02:22 08-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вам нужно обследоваться у кардиолога. Сделать кардиомониторинг. И если кардиолог скажет, что нет соматической причины у ваших состояний, то тогода это скорее всего симпато- адреналовые кризы, они же панические атаки. Тогда это область компетенции психиатров и психотерапевтов. Нужно искать психологические причины. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать как психотерапевт. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.