психотерапевт

08:47 23-04-2006 / Стас, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна. Дайте пожалуйста совет. У меня большая проблема с моими родителями. Всю мою жизнь они были очень требовательны ко мне. Они всегда заставляли меня следовать их желаниям. Мне иногда кажется что они заставляли меня жить свою жизнь за них, накладывая на меня большое давление и ожидания. Они всегда любили и поощеряли меня когда я чего то добивался и засталяли плохо себя чувствовать, когда я не следовал их линии, хотя я сам может и был счастлив с тем что это было. В общем они использовали обширный набор манипуляций и техник для того, что бы контролировать меня.

Естесственно, что как только я стал понимать что происходит, у меня было только одно желание - отделиться от них. И я это сделал. Вот уже больше двух лет я не живу с ними, и даже не видел их - мы только переписываемся и говорим по телефону. Откровенно говоря у меня нет никакого желания встречатся - настолько они мне неприятны. Но моя проблема, что я не могу забыть их, то есть я не могу оставить свое прошлое и начать жить своим будущем и строить свою жизнь. Даже после такого долгого расстования я думаю о них каждый день, они мне часто сняться. Они сделали все, что бы мое удовольствие зависело от них и теперь я не знаю, как порвать эту связь. То есть я не хочу их видеть, потому что мне неприятны воспонимания о тех унижениях которые я пережил, но я не могу в своей голове отделится от них. Я не могу провести эту черту в своей голове. Плюс ко всему, они меня не отпускают. Даже на расстоянии они знают как меня достать, озаботить своими проблемами и прочее. Я думаю, как бы я был счастлив, если бы они сами мне сказали, что я им не нужен, что им все равно что и как. Но они "питаются" моими успехами и моей жизнью и конечно это никогда не случится. Но я не знаю как мне сделать это самому. Я пробовал им не звонить, не писать, но даже это не дает мне облегчение, я чувствую что чтото не завершено, что я не могу переступить через это и как бы застрял в этом состоянии. Мне уже 26, но я все равно считаю себя каким- то ребенком именно из- за отношения ко мне моих родителей и естесственно, меня это не устраивает. Разговаривать с ними бесполезно, мы даже почти не разговариваем ни о чем в последнее время, но все равно, я переполнен обиды и злобы на них за все что они мне не дали и за то что требовали то, чего у меня не было. Я чувствую, что это пустота, которую уже ничто не восполнит. Я думал, что уйдя я все решу, но даже огромное расстояние не может разорвать мою зависимость.

Пожалуйста, дайте какой- нибудь практический совет. Что мне делать?

Ответы

# 14:15 23-04-2006 Улыбка, обратиться
Проблема не с родителями. в вас самом. Поставьте себя на их место. Наверняка ваши родители воспитывая вас, вкладывали в вас всю душу и сердце и уж точно никогда не думали, что ошибаются, взрастив душевно больного ребенка, т. к. по всем видно, что ваша душа, как оголенный нерв. Очень прошу вас, обратитесь к Агалае Кирилловне, пройдите психотерапевтическое лечение. Вы и сами потом поймете? захотетие встретиться с родителями. Люди все живые, многие делают ошибки, но нам дан разум для раздумий, а сердце для прошения. Удачи!
# 17:08 23-04-2006 Арина, обратиться
Стас, а вы говорили об этом с родителями, лицом к лицу? Вы им поясняли, что не хотите быть ребенком, что не хотите чувствовать ответственность за то, что вы - их единственная радость? У меня было подобное, только с мамой и в 18- ть: ) Она ждала от меня осуществления ЕЕ желаний: ей хотелось быть журналисткой, независимой женщиной, еще много чего. После разговоров, ссор, выяснения обстоятельств, криков "у меня своя жизнь, у тебя - своя" и прочего все встало на свои места - я теперь получаю удовольствие от того, что есть человек, который меня любит - мама. Да, по- своему, конечно, мои неудачи по сей день ввергают ее в депрессии (что не облегчает мне жизни), а удачи превозносятся как черт знает что. .. но в результате тех разборок я поняла главное - она меня любит, и все это не со зла. Поищите в вашей ситуации хорошее. Обсудите все в открытую с родителями, вплоть до ваших чувств: Я злюсь, потому что. .. (от одной только формулировки бывает легче) До конца вы их поймете, когда у вас самого появятся дети.
# 00:50 24-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы теперь живете? Что делаете? Все то же, что хотели родители, или что- то свое? Как изменилась ваша жизнь за 2 года без родителей?
# 01:29 24-04-2006 Стас, обратиться
Спасибо за ответ. Да, я занимаюсь тем, что они мне рекоммендавали и на что меня настраивали. И мне это не нравится абсолютно - я не счастлив с этим и мне это не интересно. Но я не могу поменять работу, в силы некоторых обстоятельств. Я не могу устроить свою личную жизнь. Так что все мои мысли о них это наверное отражение моей неудовлетворенности собственной жизнью и наверное я их просто считаю виноватыми в моих проблемах. Но все равно я не знаю как с этим справиться.
# 12:32 25-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чем бы вы сами хотели заниматься? И что именно за обстоятельства мешают вам этим заниматься?
# 20:34 25-04-2006 Стас, обратиться
Я сейчас занимаю тем, что учусь на инженера. И мне это не нравиться - я не хочу работать инженером, у меня не такой склад личности, я не настолько усидчивый и мне не интересны люди, которые работают в этой сфере. И здесь я оказался просто потому, что родители меня отределили сначала в физ- мат школу, потом в технический ВУЗ. А лично мне всегда нравились история, иностранные языки и экономика. Зачем я пошел в инженеры - я не знаю, мне надо было сопротивляться, но я это не сделал. А обстоятельства просты - я тут живу по студентческой визе, и поэтому мое пребывание зависит от моего посещения института. Я не могу перевестись на другое, потому что у меня нет начального образования в это области и нет денег что бы платить за себя, а сейчас я на стипендии. И не могу пойти работать, потому что работу надо искать по специальности, а как я уже сказал, инженером я не хочу работать. Просто нет смысла идти работать, потому как учиться все- таки легче, если это в одной области. Вот такой замкнутый круг.
# 02:49 27-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вернуться туда, откуда вы одом и заняться тем, что нравится? Если вы сами не сопротивляетесь, то кого же винить?
# 08:03 27-04-2006 Стас, обратиться
Да, я думал об этом, но вся проблема в том, что я не могу вернуться. И все из- за родителей. Я не боюсь начать заново, работать, учиться. Но одна мысль, что мне надо будет встречаться и общаться с ними меня вгоняет в жуткую тоску. Что бы с ними ладить - надо постоянно притворяться и поддакивать им. Но они меня просто раздражают, все что они говорят и делают. А если я предприму перемены то будет еще тяжелее, они сразу начнут меня "засовывать" в свои рамки, думая, что я сбился, или, что более на них похоже, что кто- то меня сбил с этого пути, потому как "их сын не способен на какие- то решения и не расстроит своих любящих папу и маму". Меня просто колотит когда я думаю об этом. Я ничего не могу с собой поделать, считая, что мой отец это убогая ролевая модель, а мать не вызывает у меня расположения. Я замечаю, что всю свою жизнь я борюсь со всем что я от них перенял, а так как это моя большая часть и другого я в жизни редко встречал, то я борюсь с самим собой. Но почему я не могу перестать о них думать и думать только о себе и своей жизни - я не знаю.
# 08:59 28-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете насчет очной психотерапии? Это возможно там, где вы сейчас живете?
# 07:03 29-04-2006 Стас, обратиться
нет, тут я не могу посещать очную терапию - это слишком дорого и трудно найти специалиста говорящего по русски. Я очень хотел бы встретиться с вами и проконсультироваться по всем моим проблемам и я надеюсь что у меня будет такая возможность. Я не знаю что еще сказать. Спасибо за вашу помощь.
# 00:57 30-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сочувствую. Многие люди, которые живут не в России пишут в такие конференции. Здесь возможен достаточно длительный диалог со специалистом. А в Питере я бы с удовольствием вас проконсультировала очно.