психотерапевт

19:42 26-04-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Если можно - посоветуйте что- нибудь. Мне уже много лет. Я очень долго и безрезультатно лечилась от бесплодия. Устала от всего этого и больше ничего не хочу пробовать. Вообще уже не хочу рожать (даже если бы наконец получилось), просто как отрезало. Проблема в муже, он не хочет и не может с этим смириться, но в то же время не хочет, чтобы мы расставались. У нас всегда были хорошие отношения, но сейчас он меня как будто не слышит, не хочет ничего понимать (считает, что мне нужно просто, как следует, отдохнуть полгода, год). А мне уже сорок, я не хочу больше жить в подвешенном состоянии как все эти годы; я уже смирилась и почти успокоилась. Я не против усыновить малыша, но этого он не хочет. Мне не понять, как жить с человеком, который очень ждет от меня то, чего я точно не могу ему дать. Не знаю, что мне делать, очень тяжело на душе.

Ответы

# 20:01 26-04-2006 Remi, обратиться
Zdravstvujte Sveta ja ne specialist, i mozet moi sovety vam pokazutsa nelepymi. Muzcine dobytciku ocen trudno otkryt , cto budet cerez skazem 20, 30, ili 50 let on ob etom znat ne choicet Poka nechocet. Poprobujte kak v izobrazitelnom isskustve igru kontrastov Pridumajte povod cto by posetit skazem dom pristarelych, gde zivut starye ludi , a potom popytajtes posetit s nim detskie doma. Esli srazu budet trudno ego ugovorit na eto nacnite s togo cto posetite prijuty dla broshenych zverat, a potom perevedite temu na detskie doma. Ved vy ze zemjhina , znacit mozete na nego vlijat cerez sex . Znaete muzcina soglasitsa na vse cto ugodno za sex. Odente vse cto vyzyvaet u muzcin povyshenoe sexualnoe zelanie. Ja ne sexolog no mogu podskazat cto eto mozet byt tufli na vysokom kabluke bsestajhie culki prosto vse cto delaet vashi nogi privlekatelnymi, na vse ostalnoe muzciny reagirujut ne tak . Daze obnazenoe zenskoe telo imeet menjhij uspech u muzcin i menee shansov vyzvat sexualnoe zelanie , cem chorosho pripodnesenye zenskie nogi. Udaci vam tigrica
# 02:36 27-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что у вас за бесплодие? Это действительно невозможно, или просто вы больше не можете? Есть ли в вашей жизни еще что- то кроме попыток завести ребенка? Что- то, благодаря чему вы могли бы состояться?
# 19:15 28-04-2006 Светлана…, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! Пробовать можно (ЭКО). Вряд ли что- то получится, а деньги для нас приличные, так что еще надо подождать. А я уже сейчас ощущаю себя немолодой, некоторые ровесницы уже бабушки, у остальных дети большие. Не в них, конечно, дело, сама стала очень сомневаться, что еще в состоянии родить и воспитать ребенка. Не чувствую больше для этого в себе сил. Ничего важного в жизни нет. Работа неплохая, но не горю, карьеру не делаю; я больше домашняя женщина. Чем заполнить образовавшуюся пустоту не знаю, хотя и думала об этом много. Периоды лечения чередовались у меня с депрессиями, от которых тоже лечилась. А после того как я решила для себя, что все, больше не могу, не буду - как- то успокоилась, стало легче. Если бы муж поддержал (чуть не написала "было бы совсем хорошо", но на "совсем хорошо" моя ситуация все- таки не тянет, "совсем хорошо" не будет никогда), и все же. А так - опять не знаю, как жить. Нервы у меня расшатанные, терапевт поставил диагноз "невроз". Часто приходится пить успокоительные. Поэтому я и обрадовалась такому внезапно наступившему почти спокойствию. А теперь опять в душе смятение.
# 19:28 28-04-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо, Remi. Муж у меня понимает, что остаться в старости одному не сладко, если вы это имели в виду. Но он же надеется, что у него будет свой ребенок. Хотя попробовать съездить в детский дом, наверно, нужно.
# 15:24 29-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Насколько я понимаю, вы чувствуете пустоту, которую можно было бы заполнить чем- то. Но работа не увлекает, рождкние ребенка затруднительно, а отношения с мужем не приносят успокоения. Не так ли? Вы успокоились, но разве возмодно длительное спокойствие, если все равно есть внутренняя пустота? Если она есть, то она снова и снова будет заполняться депрессией.
Что скажете?
# 17:45 29-04-2006 Светлана…, обратиться
Согласна с Вами, Аглая Кирилловна. Только что же тогда делать? Получается куда ни кинь - всюду клин. А если бы я даже смогла себя найти в работе или еще в чем- то, то все равно непонятно как быть с мужем?
# 00:43 30-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А чего именно он от вас хочет? В чем именно вы с ним не согласны?
# 12:32 02-05-2006 Светлана…, обратиться
А он хочет, когда утрясет свои дела, и появятся свободные деньги, отправиться в какую- нибудь "крутую" клинику. Уверен, что если заплатить приличные деньги, то и проблем не будет. А я не хочу больше жить в подвешенном состоянии, и вообще даже думать больше ни о чем не хочу. Об этом я сказала мужу вполне определенно, но он не слышит (потому что не хочет слышать). Сейчас никакого конфликта нет: я перестала ходить по врачам, а он считает, что и не нужно, потому как у нас врачей хороших нет. Но в будущем проблема будет серьезная, боюсь придется выбирать: или лечение или разрыв, раз уж он так серьезно настроен. Хотя раньше меня утешая иногда говорил, что кроме меня никого ему не нужно, если такая судьба, то и вдвоем проживем. Сейчас говорить бесполезно, похоже он не верит, что у меня это серьезно. А может я себя накручиваю? Наверно, ничего не надо делать сейчас, а потом будет видно, да?
# 13:18 02-05-2006 Майя, обратиться
Светлана, у меня похожая ситуация, только мой муж не хочет лечиться от бесплодия, потому что "у него все в- порядке". Я его пыталась урезонить разными способами и все бестолку. Измучалась. В итоге я решила заняться этим делом сама, завести ребенка, а его потом поставить перед фактом. Мне ребенка очень хочется и все равно, усыновлен или свой. Я так думаю, что если муж испугается ответственности и сбежит, значит так тому и быть. А если проймет его и слава богу. К сожалению иногда нужно выбирать. Вот сейчас собираю документы на усыновление. ..
# 16:01 03-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы относитесь к психотерапии? Семейная психотерапия вам бы не помешала. Если вы живете в Питере, я могда бы вас проконсультировать. Илиже обратитесь к специалисту в своем городе.