психотерапевт

00:03 27-04-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте, как избавиться от кардиофобии. Дело в том, что я по натуре человек очень мнительный, к тому же страдаю паническими атаками и тревогой. У меня периодически, особенно в весенний и осенний период возникают перебои в сердце (экстрасистолии), которые длятся по нескольку недель и причиняют мне массу проблем. Я проходила обследование у кардиолога, он мне сказал, что лечить их специально не надо, но посоветовал принимать малые дозы бета- блокаторов и успокоительное. Мне пока ничего не помогает, от каждого провала сердца я все больше впадаю в отчаяние. У меня не проходит ощущение, что что- то не так, хотя кардиологи меня проверили вдоль и поперек. У меня страх за сердце, что оно изнашивается от такого ритма. .. Надеюсь на ваш совет. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 02:34 27-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что еще предпринимали кроме похода к кардиологу? Были ли еще фобии?
Пробовали ли обратиться к психотерапевту? Как вообще относитесь к психотерапии? Панические атаки - это то, что лечится именно при помощи психотерапии. Бета- блокаторы тут и не помогут.
# 10:50 27-04-2006 Ксения, обратиться
Доброе утро! Большое спасибо за быстрый ответ. Да, я обращалась к нескольким психотерапевтам, они проводили со мной сеансы, которые сводились только к постоянному "перемалыванию" моих тревог. Мы с врачом писали на бумаге таблицу из моих мыслей, возникающих, скажем, в метро, тут же в другой колонке, мысль противоположную и т. п. Я все время рассказывала, что я чувствую во время паники. Такая терапия мне совершенно не помогла. Стало реально легче только после того, как были прописаны лекарства. я пила Золофт. Но прошел год после того, я окончила курс, и проблемы начались снова. Сейчас больше даже не паники мучают, а именно начавшиеся проблемы с ритмом сердца. Они идут уже неделю, и я каждый день надеюсь, что вот- вот пройдут, а они все отравляют мне жизнь: ( Из- за этого возникает мысль, что это теперь навсегда, что может, врачи, чего- то недоглядели. Врач сказал, что в сутки должно быть не больше 1000 желудочковых экстрасистол, а я боюсь, что их больше. ..
# 18:14 27-04-2006 Аноним, обратиться
Oksana zdravstvujte, byt mozet u vas nepravilnyj racion pitanija. Kak na scet chebnut kofejku? Izvenite. A esli serezno to naprimer i bogataja na ziry pijha toze mozet vyzyvat bolezni serdca. Vklucajte v racion pobolshe rastitelnoj zeleni. konecno eto absurd no poprobujte cai iz krapivy , daze mozno prigotovit sup na masnom bulene dobaviv, majonez varenye zelkti ili tam salat iz podoroznika. Glavnoe eshte pomenshe zirov ot etogo toze moйgut voznikat bolezni serdecno sosudecnoj sistemy vesnoj . Prosto u vas avitaminoz
# 08:39 28-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И что если их вдруг больше? Что будет?