психотерапевт

01:18 28-04-2006 / Полина, обратиться

Как научиться принимать ребенка таким, какой он есть. Когда я была беременна, я представляла себе свою дочу ласковой, нежной, послушной, как я сама. Родила ее в свой день рождения! И сейчас у меня растет девочка- атаман! Шумная, порывистая, абсолютно не нуждающаяся в моих ласках. Если честно, то я уж очень сильно настроилась на "представляемую" детку, и теперь мне очень сложно. Как быть?

Ответы

# 08:36 28-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько ребенку лет? Всегда ли ей не была лужна ласка? Какие отношения с мужем были во время беременности и после?
# 14:19 28-04-2006 Яна, обратиться
Здравствуйте! У моей дочери(16 лет)последний диагнос "легкая умственная отсталость" с эмоционально- волевым синдромом. Врач посоветовал нам получить специоальность. Если непристорится в обществе тогда думать о инвалидности. Она с 7кл. (училась в общеобразовательной школе)сидит дома(она отличалась от сверстников, непонимает шуток) Хотели пойти в вечернюю школу но ее там не приняли(на уроках все время мешела учителю, что нибудь рассказывала(много читает) Что вы можите посоветовать? Лечения у нас нет, в семье она обычный ребенок помогает мне, но я боюсь ее отправлять в училище.
# 16:57 28-04-2006 Дарья, обратиться
Все дело в том, что вы слишком идеализировали свою будущую дочь. Хотели видеть ее и ласковой и послушной и т. д. Вы не представляли, что может быть по другому, и не хотели даже этого представить. Примите ее такой какая она есть. Перестаньте идеализировать и рисовать картины такого как бы вам хотелось чтоб все было. И ситуация измениться. Считайте, что ваша дочь учит вас, дает вам жизненный урок, суть которого в том, что не все в этом мире подиняется вашей воли.