психотерапевт

18:51 28-04-2006 / Валерий, обратиться

Здравствуйте, возможно я не по адресу. .. .
в последние месяцы не могу сконцентрировать внимание на предмете (работе, документе, книге, .. .). постоянно отвлекаюсь на всё (причём сам себе придумываю темы, например - пришёл на этот сайт ; )
начинаю читать книжку - бросаю её через 15 минут, потом злюсь на себя, начинаю заново, и т. д. , и т. п. Теряю МАССУ драгоценного времени, опять же злюсь на себя, кучу всего напланирую - не выполняю и половины. ..
Можете ли посоветовать (хотя бы в виде ссылки) что можно предпринять для постепенного прихода в "нормальное русло"?

Ответы

# 23:41 28-04-2006 Дарья, обратиться
У вас такое только в последнее время, а у меня так всю жизнь. И вроде ничего- привыкла.
# 00:36 30-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Давно ли это с вами происходит? Что чувствуете, когда начинаете сосредотачиваться? Что за чувство заставляет вас отвлекаться?
# 16:50 02-05-2006 Валерий, обратиться
что чувствую? Да ничего особенного : )
сначала некая мысль приходит в голову, потом как подкрепление её становится "нужно посмотреть" (ну, или на что там идёт отвлечение)
читаю книжку - вроде бы интересную, художественную, читаю какую- то фразу, от неё что- то в голове ассоциируется, начинаю развивать цепочку. .. переключаю книжку "по цепочке" мыслей (типа на философию или психологию), потом спохватываюсь, что отвлёкся, начинаю думать от чего это произошло, переключаюсь на это. .. .
и так почти каждый день. С учётом того, что работаю программистом, даже небольшое отвлечение приводит к тому, что нужно "опять въезжать", - -> потеря времени, и, как следствие, тотальная его нехватка.
# 15:57 03-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я часто сталкиваюсь с такими сложностями именно у программистов. Нарушение памяти и внимания.
А давно с вами такое? Что пытались предпринять?
# 17:06 03-05-2006 Валерий, обратиться
Предпринять пытался. .. просто сказать себе "сиди и работай" - можно. Но - не получается.
. .. навешивал наушники с разной музыкой, чтоб не реагировать на окружающее.
. .. щипал себя, когда обнаруживал мозги "не там где надо". .(шутка)

Так что же делать- то? будут рекомендации?
# 02:59 04-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы делаете кроме работы? Каков режим сна и отдыха? Сильно утомляетесь?
# 14:16 04-05-2006 Валерий, обратиться
3 раза в неделю хожу в спортзал.
а вот с выспаться - проблемы.
устаю не знаю от чего, работа- то лёгкая.
# 23:43 04-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит получается, что вы утомляетесь и не восстанавливаетесь полностью? В вашей жизни есть только работа и спортзал?
# 13:24 05-05-2006 Валерий, обратиться
ну, ещё и семья, которая поглощает абсолютно всё остальное время. туда отведи, это купи, с этим позанимайся. .. а что делать? : )
# 15:08 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так если вы не восстанавливаетесь, чего же вы хотите? Для начала нужно наладить режим снаи отдыха, а потом уже все остальное. Астения лечится только отдыхом и общеукрепляющими процедурами. Что вы думаете насчет витаминов, ноотропов, спорта и полноценного отдыха?
# 16:24 06-05-2006 Валерий, обратиться
Ну, спортом я занимаюсь, регулярно. Витамины пью (может не очень регулярно). Невыспавшимся я себя не ощущаю (просыпаюсь часто раньше будильника).
А вот привычка отвлекаться и забывать - . .. . как- то надо избавляться.
может какую литературу посоветуете, таблетки там всякие типа "негрустина"? или может найти себе барышню по- моложе и без "тараканов"? Быт заел, работа тоже достала. .. "одна радость в жизни, когда ботинки снимаю" (это из анекдота).
# 01:33 10-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы относитесь к психотерапии? Это было бы весьма полезно. Психотерапевт мог бы и назначить вам препараты, и подсказать немедикаментозные методы.
Если вы живете в Питете или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 14:03 10-05-2006 Валерий, обратиться
предложение пообщаться у психотерапевта могло быть дано и раньше : )
я не строю иллюзий по поводу бесплатной медицины (такой не бывает), могли бы Вы дать примерный прогноз (и "смету" ; ) курса лечения.
понятно, что психика не "прыщик", но какая- то статистика есть?
# 03:00 11-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Смету дать не могу, поскольку не видела вас. Единственное, что вы можете сделать, это позмонить в медцентр и узнать, сколько стоит прием, а потом расчитать из расчета, одного посещения в неделю курс лечения на 2- 3 месяца. Медикаментозное лечение могло бы на какое- то время решить проблему достаточно быстно.
# 15:30 11-05-2006 Валерий, обратиться
а без "таблэток" и уколов никак нельзя?
кроме витаминов и смекты предпочитаю себя не травить ничем.
# 03:43 12-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы понять, как вам лучше помочь, я должна хотя бы посмотреть на вас. Или вы хотите, чтобы я вылечила вас по переписке? Так не бывает.
# 13:25 12-05-2006 Валерий, обратиться
могу выслать фото : ) тут такое дело. .. меня точно надо "лечить"? : ( (хотя что под этим понимают психотерапевты не сразу поймёшь)
Я думал, может кто чего посоветует. дело не в средствах, а во времени.
# 03:19 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы меня с кем- то путаете, я не лечу по фото. А нужно вам лечиться, или нет, это только вам решать.
# 11:30 27-05-2007 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Я занимаюсь спортом, а именно боксом и в последнее время чувствую, что у меня появляется чувство утомленности, перетренерованности, какой ноотроп вы можете порекомендовать мне в этой ситуации? Какие средства могут придать мне энергии.