психотерапевт

21:53 28-04-2006 / Аноним, обратиться

Добрый вечер, доктор. Мне 22 года. В сложных ситуациях я теряю мысли. При ответе на экзамене, когда преподаватель задает вопрос, который требует минимальной умственной деятельности, я НЕ МОГУ думать, я спадаю в какой- то умственный ступор. В эти моменты у меня заезженной пластинкой крутится сам вопрос, но думать у меня не получается. Я зацикливаюсь на том, что не смогу додуматься до ответа. При выходе из аудитории, проходит время, и я понимаю, что догадаться до ответа не представляло особой сложности. Мне стыдно за свою зачетку. Так же происходит в обычных ситуациях в жизни, при вопросе человека, который выше меня стоит (какая- нибудь высокого мнения о себе девушка, самоуверенная "зубрила", студенты старших курсов), я даже не успеваю подумать о том, что могу "облажаться", это уже на автомате происходит. Я вообще чувствую ненормальную неуверенность, если человек "выше" меня. Я теряюсь. Один плюс в этом - стимул к росту. : ) Но где предел? И как мне жить до тех пор, пока я не достигну приличных или средних высот? Я чувствую себя в повседневной жизни, в основном на учебе, сопливой малолеткой, "зеленой", очень часто неудобство за свой возраст и статус - "студентка", занимает доминирующее положение в голове. Подскажите, как с этим можно справится? И что делать в экстренных ситуациях? экзамены скоро. спасибо заранее за ответ

Ответы

# 23:39 28-04-2006 Дарья, обратиться
Вы не одна такая. У меня на экзаменах тоже самое, точь в точь. Как научиться выходить из состояния ступора на экзамене я и сама толком не знаю. Но точно знаю, что все идет гораздо лучше если не зацикливаешься на этом.
# 00:35 30-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно с вами такое? Или всегда было? Какие у вас отношения с родителями?