психотерапевт

00:52 05-05-2006 / Денисова Е.А., обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! у меня к Вам вопрос как к практику. У моей подруги проблемы - она разводится с мужем. Ситуацию их можно описывать долго, но я попробую кратко - муж у нее свободолюбивый человек. они прожили 7 лет, но он так и не принял то, что теперь имеет круг обязанностей, его даже раздражало то, что жена просила предупреждать, когда он будет дома (хотя она смирилась с его пристастиями к ночным клубам и поздним приходам домой, просто приняла его такого, какой он есть). даже банальный пример - он говорит, что придет в 23. 00, а приходит в 3 часа. оОа его просит - ты можешь не обещать напрасно, просто скажи, что буду поздно, не говори время, когда ты не будешь дома, а его даже это раздражало. Он действительно любитель излишеств, роскошной жизни, человек состоятельный, но не скажу, что сорящий деньгами и богатый. На жизнь хватает, на слабости тоже. С появлением ребенка ситуация усугубилась. Сейчас ребенку 2 года. Он стал пить и даже перестал ночевать дома. А потом исходя из нашей с подругой разговоров я поняла, что он ушщел не от нее. Он ушел от обязанностей (в прошлом он мог даже родным людям отказать в элементарных просьбах - вынести мусор и т. п. , причем с такой легкость, мол "да ну, я тут лежу, отдыхаю, лучще Вы сами". Сейчас он подал на развод. Мне кажется, что он хотел максимум внимания от нее, а при рождении сына он отошел на задний план. Идти к психотерапевту отказался, сказал, что если к ней и вернется - то только после штампа о разводе, с чистого листа. Она хочет сохранить семью, любит его очень. Но уж очень ему потокает (он ей сказал, что она плохо танцует - она идет на танцы учиться, он еще что- то скажет, что она плохо делает по его мнению - она бежит совершенствоваться). скорей всего, он просто самоутверждался за счет нее - чем больше унижал, тем больше рос в своих глазах. даже мог сильно оскорбить, будучи пьяным. Как Вы думаете, что- то можно сделать в этой ситуации? Как помочь подруге? Стоит ли вообще расчитывать на то, что отношения наладятся? Мне кажется, что ей бы взять и сделать все так, как он не ожидает, отпустить его с легкостью, пожелать удачи, поменять свои акценты в жизни. Но поможет ли это ей? Переживает ужасно, похудела сильно, хочу помочь - и не знаю как. А тут еще слушание первое - такого он наговорил в качестве аргументов для развода, что она даже отказала ему в разводе (хотя не планировала). им судья дал 4 мес на примирение.

Ответы

# 01:02 05-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как она сама относится к походу за консультацией к семейному психотерапевту? Если она сама потакает тому, чтобы муж превращался в монстра, то, возможно, нужно начать в нее. Как думаете?
# 01:14 05-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Дело в том, что подруга - очень грамотный человек, по образованию психолог, практик, работает с детками, очень мягкая, ответственная, рассудительная. Она испробовала все подходы. Она не потакает таким его превращениям. Муж ей сказал изначально, что это его образ жизни и что он не приемлет запреты и границы. А она, любя его, приняла. Просто она хотела стать лучше для него, стать женщиной, которой он будет восхищаться, а не упрекать и указывать на ее недостатки. А он оказался эгоистом. Это видно при первом же общении.
# 03:30 05-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люди рядом таковы, какими мы позволяем им быть. Вы уверены, что быть лючшим для человека - это действительно то, что приведет к семейному счастью?
# 11:09 05-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
То, в чем я уверена - что человек никогда не должен знать партнера от и до, в нем должна быть изюминка. Я не поддерживала стремления подруги совершенствоваться во всем, на что указывал ее экс- супруг. И я не знаю, чем она руководствовалась. Может дело в завсисимости, ведь в этой ситуации люди просто более поверхностны в суждениях? Дело в том, что ни один человек не будет нормально относиться к тому, что хотят урезать его права. Да, она позволяла ему быть таким же. Если не позволяла - он уходил в запой, не ночевал дома и говорил ей гадости. Хотя немного зная о нем и его семье я понимаю, что это неудивительно. У него было очень сложное детство. Другой вопрос - стоит ли что- то делать сейчас?
# 15:55 05-05-2006 Ольга, обратиться
Господа, а не кажется ли вам сверх неприличием разбирать проблемы подруги, ведь это ее жизнь со своими тайными, секретами, ведомыми лишь ИМ ДВОИМ и не надо пытаться делать из себя хорошую подруженьку, как бы ПОТОМ ни развивались события, вы всегда останетесь виновной. Развод подруги- не ваше дело, единственное что вы можете сделать- это показать, ,что в этот трудный для нее час вы рядом, на вас можно положиться, но вмешиваться вам не стОит. Вы не можете знать всей правды от А до Я. Уж поверьте!
# 19:52 05-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, боюсь, Вы не поняли сути. Я не из тех людей, кто будет лезть к подруге с советами. Я хочу разобраться в ситуации для себя. И если я разберусь - то смогу помочь и ей. Но не советуя, а помогая самой найти ответы на свои вопросы. К тому же, таких ситуаций в жизни случается много, в них нужно уметь разбираться. Разговор этот онфиденциальный. А Вы так уверенно пишете о том, чего не поняли.
# 01:00 06-05-2006 Ольга, обратиться
Да что ж тут не понять? Катя, думаю, что такие ответы не являются срочными, их следует рассматривать на консультациях за определенную плату. Простите, но въезжая в Тулу со своим самоваром, вы вольно- невольно взываете уважаемого врача данной ветви к ответу. Мне кажется это некорректным, а там уж пусть решает Аглая Кирилловна сама что вам отвечать. Вы занимаете ее время, а собственно для чего? Подруга, ее муж и ИХ развод сугубо частное дело и вам туда путь заказан. Вы хотите нажить врага , не знаете как это сделать? Значит вы сделали выбор и остановились на подруге. Думайте, прежде, чем копаться в чужих постелях. вы не имеет на то ни малейшего права.
# 15:04 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Даже если у него было трудное детство, это не оправдывает ни запоев, ни всего остального. Это только его ответственность. И то, что он устраивает истерики и перекладывает ответственность на нее, значит, что он сам не готов нести ответственность, и не может получить внимание никаким другим способом кроме истерик. Нужно научить его получать желаемое другими способами. И не поддаваться на истерики.
# 23:40 06-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
А как его научить? Его просто невозможно к специалисту отвести. .. .
# 01:30 10-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего нужно перестать веститсь на истерики. И не бояться потерять мужа. Его хамство основано на ее страхе его потерять. И это ее слабое место. Если он поймет, что она готова его потерять и не будет больше ему потакать, то ему придется искать другие пути взаимодействия.