психотерапевт

08:18 17-05-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, порекомендуйте как без помощи лекарственных средств, которые снижают степень беспокойства, избавиться от навязчивых мыслей? В принципе это возможно? Может помогут каки- то методы отвлечения или что- то еще. Навязчивые мысли, например: страх смерти, беспокойство за родителей.

Ответы

# 11:21 17-05-2006 Аноним, обратиться
Дорогая, не пробовали заняться полезным трудом? По поводу "попить" - -начните с корня валерианы. Это самое проверенное средство издавна. Заваривайте дома, три раза в день по 50 мг после еды как "Отче наш! ". Если вас не заботят другие проблемы со здоровьем, то вскоре вы успокоитесь, направите свою энергию в позитивное русло.
# 15:19 17-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно за мысли? В каких ситуациях они возникают? Что пытались предпринять?
# 02:38 18-05-2006 Виктория…, обратиться
Полезным трудом, поверьте, я занимаюсь достаточно интенсивно. Я достаточно активный человек, внешне спокойна. Прсто, наверное, можно сказать, что мнительна. Например, мой ровесник, после занятий спортом умер от сердечного приступа. Теперь и у меня появилась фобия, что со мной это тоже может случиться. Теперь (как дура, наверное) прислушиваюсь к своему пульсу постоянно, хотя, проверив сердце, выяснила, что в принципе все нормально. Но от этой мысли не могу избавиться. Причем боюсь не столько самой смерти, сколько того, что это может случиться в людных местах (хотя к тому времени мне, наверное, будет уже все равно : -)). Хочется просто взять, образно говоря, ластик и стереть все ненужные мысли. Но, увы, такого в медицине не придумали. Что Вы, уважаемая Аглая Кирилловна, можете посоветовать?
# 01:32 19-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете насчет психотерапии?
# 02:28 19-05-2006 Виктория…, обратиться
И что поможет? Как- то просила совета психотерапевта: как снизить степень беспокойства во время прямых эфиров (я журналист). Он такую муть посоветовал (а ведь считается главным психотерапевтом области), что я после этого с сомнением отношусь к таким методам. Допускаю, что неправа.
# 02:12 20-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно он посоветовал?