психотерапевт

12:26 25-05-2006 / Марина, обратиться

Добрый день!
У моей свекрови (80 лет) уже почти год галлюцинации: с ней в квартире живет куча народа, начиная с умершего 3 года назад мужа (она мне доказывает, что он не умер), бывших сослуживцев и кто угодно еще.
Она считает, что они хотят отобрать квартиру.
Все прячет, а я пытаюсь потом найти.
Никаких разговоров о консультациях у врача и т. д. не приемлет. Однажды даже меня не узнала.
Она одинокая женщина. Сын умер 8 лет назад и кромеменя никого нет.
Что я могу предпринять

Ответы

# 20:32 25-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы можете вызвать психиатра к ней на дом. Лечить ее нужно обязательно. Само не пройдет. Если вы сможете доказать, что, оставшись без лечениея, она сможет причинить вред себе или окружающим, то ее можно госпитализировать и лечить без ее согласия, что я и рекомендую вам сделать.
# 05:26 26-05-2006 Лара, обратиться
Здравствуйте! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Со своей проблемой не могу пойти к врачу- не знаю хорошо немецкого языка(живу в Германии)Если возможно, дайте мне совет; -После разных трудностей - меня предавали близкие и родные люди. Я веить людям, появилась мания преследования, мне всегда кажется, что все меня обсуждают, ненавидят и предают. Я осталась одна, знакомиться заного я боюсь из- за очередного предательства. Бесконечно плачу, посещают мысли- уйти из жизни, посоветуйте пожалуйста, могу ли я ещё сама вырваться из этого кошмара, очень часто не сплю по 2- 3ночи, а работа у меня очень тяжёлая физически. За 3недели похуделана11кг.
# 15:09 26-05-2006 Марина, обратиться
Спасибо.
Но я не знаю, как можно вызвать к ней врача.
Она не пустит никого чужих.
тут она понимает. И когда еще на ранней стадии я ей говорила про врача, она сразу сказала, что ни к врачу не пойдет, ни таблетки она пить не будет.
И вообще ни я ни соседи в психушку ее не упекут.
# 14:31 27-05-2006 Аноним, обратиться
Еще как соседи упекут в психушку. Я, например, уже трижды соседа туда отправляла. Теперь, вот, мать его на очереди. Лучше уж родственники чуть- чуть "снасильничают", чем соседи и милиция.
Сосед с лечения приходит НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и говорит СПАСИБО, что отправили лечиться. Правда длятся это не долго - месяца два. Следить, чтобы он принимал лечение на дому некому, вот он и возвращается по- тихоньку в первобытное состояние. Не ищите ПРИЧИНЫ, ищите СПОСОБЫ.
# 14:33 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, нужно это делать принудительно. Другого выхода я не вижу. Это будет лучшим вариантом для нее, чем жить одной и погибнуть от развивающегося заболевания. Хотя, конечно, иногда в таком возрасте лучше оставить все как есть. Вы сможете организовать ей уход и безопасность дома?