психотерапевт

14:54 26-05-2006 / Екатерина…, обратиться

Искала информацию по поводу "медвежьей болезни", нашла одну интересную статью http: // www1. trud. ru/ Arhiv/ 2000/ 11/ 20/ 200011202160701. htm Все, что в ней описывается, очень похоже на меня. Может, у меня развивается социофобия? Я бы не сказала, что у меня такой запущенный случай, в некоторых ситуациях я чувствую себя очень уверенно, веду себя достаточно смело, инициативно. Но такое бывает, когда точно уверена, что хорошо выгляжу (что смотрят на меня так внимательно не потому что у меня что- то испачкалось, отклеилось и пр. , а потому что понравилась), что поела (чтобы, как говорится "не забурчало" в животе, когда в аудитории полная тишина), когда хорошо сходила в туалет (чтобы не было последствий, как Вы говорите, "медвежьей болезни"). Но в жизни такое, естественно, не всегда бывает (разные условия), поэтому и чувствую себя неловко, неуверенно, не хочется выходит на улицу, когда такие проблемы, чувствую дома себя спокойней. Но больше всего меня беспокоит "медвежья болезнь". Скажите, пожалуйста, сколько должен длиться курс психотерапии по моей проблеме? Антидепрессанты помогут в моем случае? "Геллариум"("Негрустин"), например? Мне придется записаться на прием к психотерапевту или самостоятельно заняться психотерапией (конечно, если это возможно)? Есть какая- нибудь литература на эту тему? Для меня это очень важно, потому что в этом деле даже близкие меня не понимают : ( Спасибо Вам большое.

Ответы

# 19:17 26-05-2006 Аноним, обратиться
Neznaju esli eto vam pomozet no vy ne odna bolna medvezej boleznju i ja toze inogda osobeno kogda idu po gorodu i vdug cto to takoe slucaetsa i ijhech mesta gde by spratatsa ot naroda
# 19:35 26-05-2006 Ксения, обратиться
Я тоже боюсь людей. Боюсь выглядеть хорошо , привлекать к себе внимание людей , мой внутренний голос как бы говорит мне в этот момент: "Чего расфуфырилась, дура ? !". Плохо выглядеть тоже боюсь, мне кажется , что от меня плохо пахнет, даже когда я точно знаю , что все гигиенические процедуры выполнены в полном объеме. Я полная , часто потею. Ну не носить же душевую кабинку на себе !
# 14:32 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Негрустин - это не антидепрессант в настоящем смысле этого слова. Это легкий седативный препарат.
Сколько будет длиться курс психотероапии, будет завитесь от вас и от того, кка быство вам удастся справится с вашим состоянием. Психтерапия, конечно же, должна быть очной, а не самостоятельной. Ведь вы же не лечите сами себе зубы, когда они у вас болят, а идете к сотматологу. Или лечите сами? Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно.