психотерапевт

20:03 23-06-2006 / Валерия, обратиться

Тяжело вспоминать что- либо, тяжело именно физически, даже одышка появляется. Например, поставила вазу где- то в квартире, и вот стою на кухне и пытаюсь вспомнить, именно пытаюсь , но в голове все рассеянно, мысли бегают рассредоточенно, никак в кучку не могут собраться. Не могу напрячь извилины. То же самое, когда пытаюсь в уме считать, аж начинает пот проступать. Но при этом телевизор смотрю нормально, интернет тоже. Я замечаю, что проблемы с мыслительным процессом, с анализом чего- то в уме. Мне поставили диагноз- депрессия, но. . что- то я сомневаюсь, так как настроение нормальное, я не переживаю вообще, не волнуюсь.
Также обтягивает голову(эффект обтягивания, как будто голову в чулок запихнули и натягивают) , иногда эффект обруча, сдавливающего голову. Когда думаю, этот обруч сильнее начинает сжимать.

Ответы

# 23:12 23-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, похоже на маскированную или соматизированную депрессию. При такой депрессии настроение не портится, однако страдают сон и аппетит, память. Замедляется мыслительный процесс. Кстати, в чем ваш вопрос? Вы ничего не спросили.
# 13:27 24-06-2006 Валерия, обратиться
Вы ответили уже, в приниципе вопрос был, на что похоже. Вообще странно, что депрессия приобрела ТАКИЕ ужасные формы. Мне скорую даже вызывали 2 месяца назад. Скорая послала к психиатру.
Скажите, какие самые легкие антидеприясанты. Мне выписали Коаксил(один врач), второй Паксил. Но и один и второй неврологи, а не психотерапевты.
Вопрос еще такой, как вы относитесь к этим препаратам. И такой еще. я знаю, что есть антидеприясанты седативные, а есть стимулирующие.
В моем случае(по описанию) мне все- таки какие.
# 13:41 24-06-2006 Валерия, обратиться
ЕЩЕ ВОПРОС. А Какие обсдеования нужно сделать, чтобы исключить болезни нервного характера, тяжелые. А то мне подруга - медик сказала недавно , пошутила, что по симптомам у меня рассеяный склероз. Бывали ли в вашей практике случаи или знаете просто о таких, когда человека лечили от депрессии, невроза, а потом оказывалось, что неврологические проявления - не от депрессии, а от заболевания другого толка.
И третий вопрос, скжаите ЭЭГ (энфефалограмма) может помочь в плане психических расстройств. Просто мои родители не верят, что депрессия , даже самая страшная, может давать такие реально физические ощущения- сжатие головы, вялость рук, ног, неприятную легкость рук и ног, как будто они полые, и кроме кости нет ничего. Папа стал уже замечать, что я очень истощенная, именно не худая, а истощенная. Нету силы в руках, вялые, он как- то взял мою руку, аж испугался. Сестра увидела меня в коротких шортах, говорит, где твои ноги, и вообще где твое тело, все висит на костях.
# 00:23 25-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Антидепрессанты назначены корректно. Не думаю, что это рассеянный склероз. Попринимайте антидепрессанты, не менее месяца, а потом, если останутся симптомы, идите обследоваться.
При соматизированной депрессии людей часто посещают мысли о тяжелой скрытой болезни. Однако, это тоже укладывается в клиническую картину тревожной депрессии. А истощение тоже бывает при депрессии.