психотерапевт

01:09 28-06-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! Надеюсь, Вы поможете мне советом. Мне 18 лет, в основном я нормальный парень, общительный. Но в силу характера достаточно впечатлительный. Проблема в том, что у меня, к сожалению, нервный тик, и я даже не представляю как от него избавиться. У меня после травмы в детстве повышенное внутричерепное давление, может быть и из за этого. Раньше тик был на глазах - очень часто моргал, а теперь вот (наверное в связи с проблемами, такой возраст, сами понимаете - учёба, работа, армия : )) и на глазах, и головой иногда непроизвольно и резко киваю, и самое неприятное - постоянно одёргиваю всё тело, то есть как бы сжимаюсь резко очень. Ну, это было собственно описание проблемы. Я могу себя контролировать какое- то время, но когда ничего не делаю или смотрю к примеру фильм - начинается тик. Вопросы у меня такие: можно ли однозначно избавиться от этого недуга, т. к. он реально мешает нормально жить? Можно ли самому победить этот тик? Если нет, то к какому врачу обращаться и что примерно мне предстоит? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы

# 04:01 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для лечения этого нужно обратитсь к невропатологу и психотерапиету. Если вы живете в Питере, я, как психотерапевт, могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.