психотерапевт

00:59 29-06-2006 / Наташа, обратиться

Для Датешидзе А. К. от 27 июня 2006 01: 04: 42. Я рада, что мне на помощь пришел врач- профессионал. Во- первых, мы с мужем разные по национальности. Я- русская, мой муж- украинец(причем западная Украина). И конечно особенности его характера есть. 1. Он очень нервный(заводится с пол оборота). Когда мы только стали жить, я замечала в нем этот недостаток, но не придавала значения, срывы были очень редкие и не продолжительные. Я думала так, побесился да и успокоился, с кем не бывает. Но сейчас это кошмар. Если он нервный, то и всем вокруг должно быть плохо. Во время скандала он может сильно обидеть, обозвать меня(при этом такое чувство у меня, что в этот момент он ни чего не понимает)После же он очень переживает и говорит, что не может себя контролировать. 2. Он любит, чтобы ему все подчинялись, не спорили, а только слушали его. 3. Злопамятный. Не дай Бог! его обидеть, такое может навыдумывать, и при этом он не замечает, что он ибидел или обозвал. 4. Ужасная его черта- обсуждать людей. Но всетаки в нем есть много и хорошего. Он ответственный человек для своей семьи в материальном плане, все эти годы все в дом и для дома, для меня и детей только все лучшее. Он очень целеустремленный, если у него есть цель, то любым путем ее добъется. Но, упрямый, тяжело очень его переубедить, практически не возможно. Все эти годы он очень тяжело работал, чтобы мы не в чем не нуждались. У меня такое ощущение, что деньги его испортили, деньги им стали править. Меня стал унижать, придирался по любому поводу, но когда был в спокойном состояние говорил, что работа изматывает и морально и физически, что меня любит и хочет, чтобы у нас все было хорошо. По поводу питания он менялся. Не давно он мне сделал замечание, что я мало готовлю. Я стала готовить много и некоторое время он был очень доволен, но потом стал приходить с работы очень уставшим, видно он всетаки хотел сильно кушать, но уже не мог. Спал он очень плохо, последнее время жаловался, что не может спать или снится работа, что как- будто на работе проблемы. Еще он говорил, что я его не хвалю за его успехи, а я отвечала, что после того, как ты меня то и дело обижаешь, уже ни чего не хочется. Он не курит и не пьет. Конечно, где- то там далеко в глубине души я попрежнему люблю сильно своего мужа и хочу ему помочь! Но как? А стоит ли, а может ему лучше действительно одному! ?Что же делать? Помогите.

Ответы

# 22:04 02-07-2006 Ксения, обратиться
Наташа, Вы, правда, думаете, что вопрос национальности в отношениях с Вашим мужем является первопричиной? Из Вашего письма следует , что особенности его характера обусловлены в первую очередь национальностью.
Я тоже с Западной Украины и видела там всяких людей: нервных и не очень , упрямых и покладистых , жадных и щедрых. Хотя не стала бы отрицать, что есть какие- то национальные особенности характера. Но Вы же его сами выбирали. И раньше Вас не смущало, то что он с Западной Украины.
# 00:20 03-07-2006 Наташа, обратиться
Ксения, считаю, что да, первопричиной. Ведь спустя 5 лет нашего брака начался быт и все, как говорится вылезло наружу. А тогда была чистая любовь, ведь известно, влюбленый человек вокруг ничего не замечает. Если бы не дети, то было бы намного проще, т. е. не сошлись, так разошлись, как в море корабли. Смотрю на свох дочек(одной- 4 годика, другой- 1 годик)и больно за них, ведь они хотят видеть своего папу. А папе всеравно, ему в тяготь стала семья, он хочет отдохнуть где- то. Нужно было тогда не создавать семью, а жить одному и развлекаться. Должна же быть ответственность перед своими детьми. Не справедливо.
# 01:14 03-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно это с ним? Как он работает? Как он расслабляется? Умеетли вообще снимать напряжение?
Если будете отвечать, отвечайте здесь, а не в новом сообщении. Так мне будет проще отслеживать дискуссию.
# 01:15 03-07-2006 Ксения, обратиться
Наташа, зачем мешать божий дар с яичницей ? Влечение пропало, остался быт, так причем здесь национальность? Вы в предыдущий раз писали, что он много и тяжело работает, а сейчас сообщаете, что он хочет только развлекаться. Правда , скорее всего, посредине.
# 14:59 03-07-2006 Наташа, обратиться
Для Датешидзе А. К. Примерно началось это 6 месяцев назад, а совсем не выносимо стало 2 месяца назад. Он работает тяжело, больше устает эмоцеонально. Он в строительном бизнесе, обеспечивает большое кол- во людей работой, он ответственный один за строительство и за людей. Он никогда не расслаблялся, не умеет снимать напряжение. Как будто нервный ком все впитывал и впитывал в себя, а потом произошел взрыв. Если бы вернуть те 6 месяцев назад, то я бы взяла его за руку и увезла куда- нибудь, хотя бы на несколько дней, чтобы он отключился от проблем. Так что же теперь поделать! ?В данный момент мы созванивались, по его словам я поняла, что домой он пока возвращаться не хочет, что ему понравилась свободная жизнь, что он хочет отдохнуть. Еще сказал, что в свободное от работы время, катается на машине по ночной Москве. Я все же не пойму он действительно хочет просто побыть один и разобраться в себе, или же он все мне врет, может он давно нашел себе женщину и живет в свое удовольствие?
# 15:29 03-07-2006 Наташа, обратиться
Для Ксении. Ксения, а Вы думаете у всех людей любовь до "гроба", извеняюсь. Рано или поздно любовь заканчивается, чувства притупляются. Просто в моем понимании, и так происходит с моими близкими, с отцом и братом, когда в семье чувства немножко притупляются и огонек начинает гаснуть, то ради спасения семьи нужно попытаться все наладить. Во- первых, искренне поговорить, разобраться что не устраевает, в конце концов уехать с семьей на отдых, не дать погаснуть этому огоньку. А мужа по другому, забиться до конца в работу, до такой степени, что не чего вообще не соображать и убежать от своих проблем. Ну разве это выход?
# 17:06 03-07-2006 Ксения, обратиться
Наталье. Нет , я не думаю , что любовь может длиться вечно. Но в Ваших словах столько заботы о муже, что трудно поверить, что Вы его не любите. Да и Ваш муж - очень ответственный человек. Он точно сильно устает. Ему необходимо быть одному. Представьте себе - на работе люди, дома- дети, жена. Когда ему остановиться, подумать. Я как раз очень хорошо понимаю Вашего мужа - часто катаюсь на машине одна. Мне кажется, люди устают от тех обязанностей, которые на себя взвалили, от тех ролей, которые они играют. Но где- то же должно быть , место только для себя, место , где ты никому ничего не должен. Не тревожьтесь, он просто устал. Постарайтесь использовать это время, чтобы отдохнуть от него.
# 17:58 03-07-2006 Наташа, обратиться
Для Ксении. Ксения, спасибо за утешение. Конечно, я по прежнему люблю своего мужа, но как выпутаться из этого замкнутого круга, незнаю? По поводу, того, что Вы написали о нем, о том, что с ним происходит, наверное соглашусь. Ксения, если Вы его понимаете, посоветуйте, что мне лучше сделать, что предпринять, как ему помочь, и вообще как с ним разговаривать в данный момент? И стоит ли вообще?
# 18:49 03-07-2006 Ксения, обратиться
Наташе . Хорошо, конечно, советовать, мне, кажется, я для себя хорошо знаю, что нужно делать в нашей семье, а вот просто поговорить не получается. Я думаю, надо сказать Вашему мужу, что Вы понимаете его, понимаете, как сложно приходится ему на работе, как ему хочется отдохнуть и предложите договориться кто, когда в какое время отдыхает . Я думаю, что и Вам отдых от домашних обязанностей тоже необходим. Покажите Вашему мужу, что Вы уважаете его потребность в одиночестве. И скажите, что будете рады, если он соскучится по вам. Может, поможет ?
# 20:17 03-07-2006 Наташа, обратиться
Для Ксении. Ксения, спасибо Вам за совет. Я попробую так, как Вы посоветовали, но думаю чучуть попозже. Сейчас он еще раздраженный, да и я не уровновешанна, слово за слово и опять поскандалим. Пускай поживет один и успокоится. Ксения, как Вы считаете правильно ли это?
# 20:27 03-07-2006 Ксения, обратиться
Я бы сделала так. А правильно это или неправильно никто не знает. Вас , может быть, Аглая Кирилловна к чему- то дельному подтолкнет.
# 23:28 04-07-2006 Наташа, обратиться
Ксения отзовитесь, сегодня перенесла я сильнейший стрес, земля уходит словно из под ног. Сегодня муж звонил, сначала разговаривали спокойно, говорил мне, что я его не люблю и что от него нужны только деньги, но я сказала, что это совсем не так, если бы это было так, то я бы не за что не родила от него таких двух красивых дочек. Потом я сказала, что готова подождать, чтобы он пожил один и успокоился. И вдруг неожиданно он начал плакать, плакал как ребенок, просто на разрыв. Говорил, что ни за что не будет со мной жить. Говорил, за ним бегают очень много баб. И что он мне изменил, подвозил какую- ту продавщицу, которую знал 2 или 3 года и изменил, говорил, что она готова ради него на все. Что она на следующий день ему звонила и сказала, что бросит мужа и приедет с ребенком к нему, а он послал ее на х. ., и сказал ты мне больше не нужна. А что косается меня, мне очень больно, больно за прожитые с ним годы, больно за детей(которых он просто отшвырнул, как котят не нужных), больно за вранье и предательство. Вот и все, не надо больше надеяться и верить, что все изменится к лучшему. Господи, прошу дай мне сил, чтобы пережить это, ради детей моих, ведь у них кроме меня нет не кого. .. .. .. .. ..
# 10:54 05-07-2006 Ксения, обратиться
Наташа, Вы в очень сложной ситуации. Мне жаль Вас. Я не знаю , что стала бы делать в таком случае. Напишите, как чувствуют себя дети? Правильно ли я поняла из Вашего письма, что муж не хочет продолжать отношения с той женщиной? И от Вас он не отказывается. Он чувствует себя виноватым и недостойным Вас. Я понимаю, как Вам больно. Пишите мне Ksusha- 67@bk. ru
# 15:05 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы думаете, каково ему рядом с вами? Чувствует ли он себя спокойно в семье?
# 09:21 06-07-2006 Наташа, обратиться
Для Датешидзе А. К. Что Вы именно имеете в виду?
# 13:54 06-07-2006 Сергей, обратиться
Наташа, а Вы уверены, что говоря о национальности и усталости, говорите о настоящих причинах происходящего? А вдруг и это - - тоже следствия, а не причины? Я сейчас нахожусь в похожем состоянии: те же срывы, скандалы, усталость. Подробность: стрессовую обстановку и усталость я создал сам искусственно. А вдруг Вашему мужу вовсе и не отдых нужен (как и мне)? Если это так, не сомневайтесь: попытка пожить отдельно хоть 1 день обернется катастрофой для вас всех, включая детей. В следующем срыве ждите от него чего угодно. Расстояние - - не гарантия безопасности. Вместо этого подумайте: а что ему нужно в этой жизни? Он сам это знает? Соответствует ли его деятельность его целям? Если каждый день приносит ему только заботы и попытки в усталости и делах от чего- то отвлечься, о чем- то забыть (например о своей мечте или совершенном когда- то поступке или мало ли что еще) - - каждый день его толкает ко все более громким скандалам и сильным срывам. Может ему и надо- то немного? Вы знаете первопричину? А он ее знает? А почему не скажет? А вдруг устранить первопричину легко, только он не видит способа?
# 14:51 06-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Именно то, что я спросила. Мне интересно ваше мнение. Напишите, как он ведет себя в семье. Как он чувствует себя в семье.
# 17:42 06-07-2006 Наташа, обратиться
Для Датешидзе А. К. Уважаемая, Аглая Кирилловна, дело в том, что я совсем не понимаю, что происходит с моим мужем. А самое главное, что муж сам в себе запутался. Что касается семьи, то по большому счету я думаю, что ему было с нами спокойно. Мне кажется, что он тревожился где- то на стороне и больше нервничал не из за меня, а в основном по работе. Все эти годы мы жили хорошо, я уверенно, что он тоже был счаслив и все его устраивало. Но последнее время(это несколько месяцев назад)с ним стало твориться не понятное. Он стал зарабатывать много денег и помоему деньги стали им править. В семье он вел себя поразному. Ко мне не было уже уважения, мог крикнуть и обозвать, а в другой раз говорил, что любит по прежнему и чтобы я простила его за такое поведение. А последние дни перед нашим разрывом, вообще себя не контролировал, говорил, что мы ему надоели, что меня ненавидет, на детей не обращал никакого внимания. И противоречил своим словам и поведению. На примере: в тот первый вечер, когда он первый раз пришел поздно, вечером он пришел с работы и мы все вместе по ужинали, ко мне он был очень ласковый и детей то и дело гладил, сказал что дома и с нами хорошо. Потом сказал, что заедет не на долго на работу и поедет на стоянку ставить машину. А сам пришел ночью, говорил, что был с ребятами, которые у него работают. И сказал нравится мне или нет завтра идет с этими ребятами в бильръярд, пришел опять ночью. На следующий день тоже самое только до утра. Он вел себя по разному, но почему и что им правило тогда, я не знаю.
# 11:03 07-07-2006 Сергей, обратиться
А не наркотик ли стал всему этому причиной?
# 12:34 07-07-2006 Наташа, обратиться
Для Сергея. Сергей, однозначно нет. Мой муж не курит, не пьет и не употребляет наркотики. Дело в том, что он нашел наверное другую женщину. Он рассказывал, что многие женщины строят ему глазки. А что женщинам нужно, тем более бестыжам разведенкам от моего мужа- деньги, крутую машину и красивую внешность, а это у мужа есть. И эти женщины не посмотрят на семью и детей, они будут действовать. Но он постоянно твердил, что боится мне изменить, боится потом потерять меня, потому что любит. Вот он последнее время и метался перед выбором, и в конце концов выбрал. .. ..
# 14:05 07-07-2006 Сергей, обратиться
Знаете, Наташа: как- то одно не соответствует другому. С одной стороны: нервный и раздраженный, в сильном стрессе, с другой стороны - - посторонние женщины, измены. В сильном стрессе становится не до женщин. Физически. Одно из двух: или его нервотрепка и усталость - - игра, или слова о посторонних женщинах - - удобная "отмазка", чтобы не говорить Вам, что же на самом деле случилось 2 месяца назад.

Я почему и спросил про наркотики, что во- первых "не курит и не пьет" - - не гарантия от этой дряни, во- вторых резкие перемены в поведении наводят на мысль, что произошло что- то из ряда вон выходящее. И здесь нельзя так сходу отвергать и такую мысль, что Ваш муж попал в зависимость от. .. на выбор: наркотиков, бандитов, тоталитарной секты или еще чего похуже, а разговоры о женщинах со срывом на слезы как раз и соответствуют предположению, что он пытается от Вас что- то скрыть (по крайней мере здесь нет противоречия). С ним случилось что- то страшное, но он от Вас скрывает подробности и не просит помощи, наверное все же любит и не хочет подвергать опасности.

А если нервотрепка и усталость были игрой (такое тоже возможно), то загул с посторонними женщинами начался не 2 месяца назад, а раньше, "просто" 2 месяца назад появилась новая компания и новая . .. (женщина). Тут уж психотерапевт ни при чем - - обычный разврат.
# 14:43 07-07-2006 Наташа, обратиться
Для Сергея. Сергей, Вы знаете я как раз и нахожусь между этими двумя вариантами. Но больше скланяюсь к последнему. Скорее всего он играл со мной, когда была нервотрепка и усталасть, на самом деле он давно начал изменять. А плакал, потому что понимает, что виноват, но ни когда в этом не признается и еще его эта- гордость. Ведь признаться мне и вернуться для него- это в последствие быть битым. Вообще, мужчины всетаки пытаются скрывать о своих изменах. А он мне выложил все, так грязно и противно. Зачем? Наверное этим он как бы все оборвал и чтобы я уже не надеялась. Все эти дни он звонит мне на мобильник, но я его выклучила. Незнаю, что он мне еще хочет сказать, после того, как просто вонзил мне нож в мое сердце. И я боюсь его слышать.
# 16:16 07-07-2006 Сергей, обратиться
Наташа! Я Вас прошу только не делать ничего в тот момент, когда почувствуете, что надо что- то срочно сделать! Я побывал в ситуации, когда любимый человек вытворяет подобный фокус. Совсем рядом могут оказаться мысли о мести, убийстве или самоубийстве - - главное не начинать делать, то, что пришло в голову ранее, чем через 10 минут. За это время как правило появляются другие мысли - - более дельные. Это о мыслях.
О действиях надо сказать следующее: как же можно что- то делать в состоянии неопределенности? Вы отключили мобильник, вспоминаете, что было раньше, думаете и обсуждаете события с нами здесь, но все это не добавляет Вам информации. Вы находитесь в неопределенности, боитесь и ждете неизвестно чего. Пытка ожиданием - - страшное испытание! Вы себе сами его устраиваете. Геринг совершил самоубийство за 3 часа до смертной казни по приговору Нюрнбергского трибунала. Зачем Вам себя подвергать такой пытке? Может лучше внести ясность? Но только ясность, а не очередной скандал. Выключеный мобильник здесь не помощник, а скорее помеха. Я в подобной ситуации составил 2 плана действий: на лучший и на худший случай, заготовил план разговора, заранее настроился на то как любые ужасные слова будут пролетать мимо меня без отрицательных эмоций и - - не боясь услышать худшее, пошел на разговор. Результат был не в мою пользу: любимая давно хотела разрыва со мной. Отрицательных эмоций у меня было много, но сейчас я знаю точно, что поступил правильно, когда решил внести полную ясность. Иначе было бы только хуже. Конечно, в Вашей ситуации есть дополнительные сложности: на его стороне превосходство в физической силе и может в чем- то еще, но не может же он ударить Вас через мобильник!
# 17:00 07-07-2006 Наташа, обратиться
Для Сергея. Сергей, Вы так хорошо понимаете меня. Сегодня ночью могло случится неисправимое. Дети так сладко спали, а мне было так тяжело, словно как кошки скрибут на душе. Я стояла на балконе и плакала, и вдруг мне захотелось выпрыгнуть. В эту секунду заплакала моя маленькая дочька, как будто почуствовала беду. Когда я пришла в себя, то руки и ноги так задрожали от страха. Что же я могла натворить! По поводу Вашего совета, то Вы правы, я так и поступлю. Вы знаете, час назад звонил мне мой отец, он живет в другом городе, поэтому мы чаще созваниваемся. Он очень правельный и мудрый человек. Папа посоветовал мне тоже самое, что посоветовали Вы мне. Я попытаюсь себя настроить на два разговора и если разговор будет плохой, т. е. не в мою сторону, то я попытаюсь держаться и быть сильной. Мне нужно на это немножечко времени, и я включу мобильник.
# 02:27 11-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что ваш муж скажет, если вы предложите ему вместе сходить к семейнному психологу и побеседовать?
# 15:55 11-07-2006 Наташа, обратиться
Для Датешидзе А. К. Аглая Кирилловна, я бы очень хотела очно обратиться к семейному психологу, но мой муж- нет. Я не знаю, как уговорить его и как начать об этом разговор. Последнее время у нас с ним тяжело с общением.
# 12:11 12-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А самой сходить?
# 22:43 13-07-2006 Наташа, обратиться
Уже наверное не зачем. Семья распалась. Муж признался, что живет с какой то девушкой и что будет подавать на развод.
# 22:37 15-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы?