психотерапевт

12:56 05-07-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня большие проблемы с мужем. Мы с ним живем вместе 8 лет, в официальном браке 2 года. Живем по принципу "вместе не можем, а друг без друга никак". Мы просто не можем жить вместе, постоянно ругаемся. Причем доходит до жутких скандалом. При этом нам друг с другом вместе интересно, мы любим друг друга, мы не можем на долго разделяться. Но жить в таком мире постоянных стресов невозможно. Много раз пытались расстаться. Но мы настоль природнились друг к другу , столько пережили вместе, что через время опять звоним друг другу и миримся. Как разорвать эту связь? ! Хочется наладить свою жизнь. Хочется спокойствия, нормальных отношений. Я люблю его, он любит меня. Но нельзя жить в вечной борьбе. К тому же, у меня панический страх остаться одной. После каждой недели разлуки, я не выдерживаю морально (кстати и он тоже), и опять все заново. Я была уже на приеме у психотерапевта, конечно, услышала, что надо расстаться, раз не получается по другому. Решите для себя, любите ли вы его и исходите из этого, остаться вместе или нет. Что я красивая, успешная во всем, что все у меня наладится и т. д. Но как это сделать, как освободиться от этой привязанности. Я на других мужчин даже смотреть не могу. Вижу только его. Да, у меня есть дочь, не родная его дочь, но выросла она при нем, девочка очень страдает, когда узнала, что мы можем рассаться совсем, много дней плакала.
Как выйти из этой ситуации? !

Ответы

# 15:17 05-07-2006 Squirrel, обратиться
На мой взгляд, есть очень простой выход: жить "на американский манер". Т. е. вы с дочей живете от него отдельно. В абсолютно другой квартире, независимы в делах, планах и общении с другими. . Он приезжает к вам в гости, иногда остается переночевать. Иногда Вы к нему приезжаете, но каждый свой дом содержит самостоятельно, принимаются только подарки. И он будет с вами (вместе и отлельно одновременно). Когда устанете жить врозь - жизнь должна наладиться.
А если серьезно: Незнаю всей ситуации, предпологаю, что Вы просто привыкли. Это очень болезнено = отказываться от привычки, но если хотите НОРМАЛЬНУЮ полноценную семью - начинайте новые отношения, а на этих ставте жирную точку.
# 15:27 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы уверены, что невозможно жить в вечной борьбе? Вы же так живете? И если вы так живете уже долгое время, значит, это чем- то вас устраивает?
# 00:57 06-07-2006 Ирина, обратиться
А мне кажется что не нужно торопить события, Вы еще не готовы расстаться - это очевидно. И до тех пор пока вы не будете готовы любой разрыв будет мучительно долгим и не к чему не приводящим. А вот когда придет момент и вы "психонете" тогда расстанетесь, забудете на следующий же день и не будете вспоминать. Если он конечно же придет. А может вы оцениваете "нормальную" семью чужими ценностями? Что для вас нормальная семья? Только честно? Может это она и есть? И надо перестать оглядываться на чужие "нормальные" семьи, успокоиться, расслабиться и получать удовольствие от своей "нормальной" семьи?