психотерапевт

23:31 13-07-2006 / Alena Sviridova, обратиться

Добрый день, доктор! Читала конференцию "психотерапевт" - и нахожу в жалобах пишущих сюда свои проблемы (мне 29 лет). Заключаются они вот в чем: учащенное сердцебиение (около 100 ударов в минуту), очень сильное, сердце буквально выпрыгивает из груди, это сопровождается давлением в левой стороне груди и дискомфортом (болью назвать не могу, но пару раз и простреливало так, что после ноги ватные и руку левую тяжело поднять), и невозможно вдохнуть полной грудью (а вот это бывает и по два- три дня). Но хуже всего то, что сопровождается это тошнотой (иногда и НЕ легкой), бывало расстройство желудка, иногда озноб, и жуткая боязнь, что что- нибудь случится или страх смерти. Пару раз вызывали скорую - но врач сказал, что давление в норме (но у меня обычно низкое, то есть норма - это чуть высоковато), и вообще перестать нервничать и выписал капли успокоительные. Ходила к кардиологу (т. к. давление в груди было с неделю и из- за этого дискомфорт), но кардиограмма нормальная, редкие экстрасистолы, но врач считает, что это норма. Выписал валериану в таблетках 3 раза в день по 2 табл. и корвитол по полтаблетки 2 раза в день. После корвитола стало легче, но тяжело его было бросать после окончания курса - периодически теперь пью во время сердцебиений. Скажите, к какому врачу обратиться - к кардиологу или все- таки к психотерапевту, или обследоваться у эндокринолога - ко всем симптомам болят суставы на пальцах рук, даже чашку не удержу.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:57 14-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Эндокринолог, я думаю, как и кардиолог, ничего не найдет, но с ходить к нему стоит для того, чтобы точно все проверить. И когда вы не найдете никакой соматики, то с чистой совестью отправляйтесь к психотерапевту, поскольку то, что вы описываете, похоже на панические атаки. А это лечится при помощи психотерапии. Есмли вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультирповать. Или же обратитесь к специалисту в своем гроде.