психотерапевт

01:05 02-12-2006 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. В августе этого года у меня возникла проблема с дыханием- ощущение нехватки воздуха, желание сделать глубокий вздох. Иногда возникает ощущение, что вдыхаешь пустоту. Всё это совпало с продолжительным психо- эмоциональным напряжением. Обследовался в кардиоцентре- делал узи сердца, кардиограмму, рентген и спирографию лёгких- специалисты( кардиолог и пульмонолог) дали заключение- НЦД, ВСД. Посоветовали отых. Я взял отпуск на море. Но это неприятное ощущение непрошло и по настоящее время. Может быть виной этому моя фобия- какая- то часть моего сознания уверена, что причиной этому онкозаболевание лёгких. А тут в последнее время ещё возникли боли в позвоночнике и межреберье- я сделал ещё один снимок грудной клетки- никаких изменений нет. Невропатолог сказал, что это проявление остеохондроза. Был на приёме у опытного пожилого пульмонолога- он сказал, что причина в нехватке воздуха из- за синдрома гипервентиляции, и посоветовал комплексное лечение- дыхательные упражнения по методике Бутейко, либо применение прибора Фролова, а также консультации у психотерапевта. А вообще общее состояние такое- утром еле встаю на работу, сильная сонливость, и вообще на протяжении дня чувствую себя паршиво. К вечеру чувствую себя лучше, даже какой- то прилив энергии. Вообще у меня случались разнообразные отклонения на фоне нервного напряжения и раньше- в сентябре 2005 года после смерти от рака тестя у меня сильно стало болеть сердце- после обследования поставили диагноз- НЦД по кардиальному типу. Вскоре боли прекратились. В марте этого года после нервного наряжения и двух бессонных ночей у меня стало опять болеть сердце, в голове появились ноющие боли, трудно было на чём- то сосредоточиться- обследовался у невропатолога, делал МРТ головного моза, ЭЭГ- всё в порядке- поставили диагноз- соматофорная дисфункция, прописали церебрум, тиоцетам. Со временем голова прошла. Но на протяжении этого периода оставался один симптом- хроническая усталость, разбитость на протяжении дня и некоторое улучшение самочувствия к вечеру. Анализы крови и мочи сдавал неоднократно- все показатели в норме. Посоветуйте- как мне выкарабкаться из этой ситуации.

Ответы

# 03:25 04-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, пхоже на соматизированную депрессию. И ощущение нехватки воздуха, и страхи, и то, что вечером становится легче и многое другое. Это все признаки депрессии, которая проявляется в основном в телесных (соматических) жалобах, а не в снижении настроения. Такое часто бывает. Выбираться из этого лучше при помощи специалиста. Психотерапевта, наприемр. Если вы жиете в Питере, я могла бы Вас проконсультировать. Или же посетите специалиста в своем городе очно. Что скажете?