психотерапевт

10:20 06-12-2006 / Екатерина*…, обратиться

Здравствуйте. Моему мужу 30 лет, у нас такая проблема. Он очень любит своих родителей и вчера мне сказал, что мечтает умереть раньше их, чтобы не знать, что они умерли. Я сказала, что это самолюбие с его стороны, что он думает только о себе (а не обо мне и о родителях). Говорит, что не переживет, если они умрут. Я говорю, что это нормальное явление- старые люди умирают, новые люди рождаются. Даже в природе так. Он говорит, что всё понимает, но все равно не переживет. А еще его дядя погиб, когда было чуть за 30, так мой муж говорит, что его ждет такая же судьба, что ему недолго осталось и т. д. Меня эти разговоры изводят. Я его люблю, он меня тоже. Детей у нас пока нет, не получается пока. Я не знаю, что ему говорить и как себя вести. Он человек очень эмоциональный, может расплакаться из- за пустяка. Я не уверена, все ли у него нормально с психикой и не по этой ли причине у нас не получаются дети. Подскажите, какие надо сдать анализы? Может быть, гормоны щитовидной железы? И вообще, может мне не реагировать лучше на подобные его заявления? спасибо

Ответы

# 18:38 06-12-2006 Котенкова Н.С., обратиться
Анализы на"щитовидку" обычно назначают, если есть комплекс симптомов: учащение сердцебиения, повышенная утомляемость, раздражительность, слезливость и т. д. Причиной подобного поведения Вашего мужа могут быть особенности темперамента, характера. Старайтесь "внушать"ему свой оптимистический, реальный взгляд на ход жизненных событий. Побольше активных совместных занятий на досуге. Не помешает и консультация психолога, психотерапевта - если Вас и его всё это тяготит. А по поводу детей, я думаю - это к гинекологу.
# 03:41 08-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для выяснения причин бесплодия, нужно обратиться прежде всего к гинекологу, а он направит куда надо. К эндокринологу, например. Мысли вашего мужа достаточно инфантильны, это может быть косвенной психологической причиной бесплодия, но сначала нужно проверить телесные причины. А мужаа надо растить. Довать ему осознавать все, что он делает. Брать на себя ответственность.