психотерапевт

13:01 06-12-2006 / Анна, 27 Лет…, обратиться

В последние 3 дня ощущение нехватки воздуха. То проходит, то опять возникает. Как будто в груди ком, учащается сердцебиение. Дышать не тяжело, одышки нет, но очень неприятно. Начинаю прислушиваться к своему дыханию. Подскажите это имеет нервное происхождение? Я в последнее время очень нервничала и конечно меня это пугает. Лицо горит, не могу сосредоточиться на работе. Астмы, аллергии у меня нет, кардиолог сказал, что с сердцем все в порядке, поставил ВСД по кардиальному типу. Что это за ощущения? раньше никогда такого не было

Ответы

# 03:41 08-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее всего этопсихогенное состояние. Такое бывает при соматизированных расстройствах. Это когда вместо психического дискомфорта ощущается телесный дискомфорт. Например, чувство нехватки воздуха. Это достаточно частое состояние. Это работа для психотерапевта. Нужно разобраться в психологических причинах, тогда и с нехваткой воздуха будет легче. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или дже обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?