психотерапевт

19:45 06-12-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня непростой случай, хочу выслушать Ваше мнение.
Для начала, я не курю, не пью (не хочется), мне 23 года. Никакими псих. заболеваниями не страдала, родители, бабушки, дедушки тоже.
Ситуация такая. Я разучилась дремать, этот приятный дрем, когда ты не спишь еще, но отдыхаешь, то, что все очень любят- я считаю, что такой дрем - это чуть не самое большое удовольствие в жизни. Я так описываю это, потому что уже где- то с полгода лишена этого. Я ложусь и пытаюсь расслабиться, но у меня не выходит. Я испытываю стягивание головы.
Мне очень тяжело, уже потом появилась нервозность, плохое настроение, ощущение, что я полгда не спала.
И второе, у меня часто появляется огромное желание чего- то, я не могу понять чего. Желание сродни того, что хочется покушать, но не то. Я в надежде утолить это желание, иду на кухню, ем разные вещи, пью разное , и все равно не то. И кстати со сном то же самое. У меня нет четкого осознания , что я хочу спать. Вроде хочу спать по всем признакам, т. е не хочется ничего вообще, голова тяжелая, ну вообщем все признаки налицо, но ложусь и опять та же канитель- не могу дремать, не могу заснуть. Вообщем произошла какая- то рассогласованность, как будто мозг не может чекто сформулировать , что ему надо. Я уже устала.
Это как- то связано все с компьютером. Я подолгу сидела за ним, голова была напряжена постоянно. Причем всяике виды релакса не изменяют ситуацию. Тут как- то все со сном связано. Потому что иногда у меня бывает такое, что вроде отпускает, вроде могу подремать, но это только если спишь очень много, и не о чем не думаешь, но стоит мне о чем- то подумать или звонок по телефону , и все. .процесс расслабления прекращается и опять я встаю разбитой.

Ответы

# 03:40 08-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть, как я понимаю, напряжение слишком сильное. Настолько, что что невозможно расслабиться. А как вы все- таки засыпаете? Высыпаетесь? Как аппетит? Как настроение? Нет ли чувства нереальности происходящего вокруг?
# 20:33 09-12-2006 Татьяна, обратиться
Не знаю, как засыпаю.
утром невыспавшаяся всегда. Трудно вставать даже в 12 утра, нет сил на новый день. Знаете, как чувствует себя человек в конце трудного рабочего дня, вот я так себя чуствую с утра, даже вставать не хочется.
аппетит нормальный. Настроение плохое, потому что все время я усташая. Нереальность происходяшего да есть такое, есть.
Вообще у меня восприятие изменилось. Как- то по - другому мир смотрится. Будто меня подменили. Я вчера поймала себя на мысли, что я лишилась ощущения , что я НЕ одна. Раньше в любой беде, в любой ситуации у меня было ощущение, что я не одна, у меня семья , подружки. А сейчас я иду по городу, и как - будто я переехала только что из другой страны , и в этот городе у меня никого нет.
Ведь согласитесь, что по - разному себя ощущает человек в квартире один и когда в квартире много людей. Вот я первый вариант, а еще странно то, что я поехала на неделю в гости к отцу, и я очень сильно отвыкла от людей, как я поняла. Я даже не могла расслабиться , будучи одной в комнате. Я думаю, вы уже поняли, что я живу одна. Неужели я себя довела этим? Может не всем людям можно жить одним? Я живу одна с 18 лет, сейчас мне 24.
# 02:29 10-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно. То, что вы описываете, похоже на депрессию. Причины могут быть разными. Их надо исследовать. И настроение, и упадок сил, и дереализация, и чувство одиночества, и отсутствие аппетита. Это требует профессиональной коррекции. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитсь к специалисту очно в всвоем городе. Что скажете?
# 21:41 10-12-2006 Татьяна, обратиться
ох, уж тут денег на обычного терапевта не хватает, а вы о психотерапевте. .. тем более врачу - то выгодно много сеансв назначить. .
буду думать.
# 02:36 12-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что я могу поделать, если психотерапевт лечит депрессию, а не терапевт. Назначение антидепрессантов занимает не более одного сеанса.