психотерапевт

09:31 11-12-2006 / Мария, обратиться

Сестра месяц назад потеряла ребёнка (после роождени малышка прожила 3 дня) других детей у нее нет, теперь я не знаю как сней общаться. На какую тему говорить, она не только не идет на контакт, но и при любом напоминании о детях впадает в истерику, у неё пропал аппетит. Подскажите что делать?

Ответы

# 18:20 11-12-2006 Аноним, обратиться
Мария, не говорите с ней об этом, пока она сама не пойдет на контакт. Меньше всего в такой ситуации нужна "жалость" со стороны других. Возможно, ей просто надо выплакаться ночью в подушку. Кому- то легче об этом говорить. Но это, видимо, не Ваш случай. Просто какое- то время не тревожьте "рану" и в то же время не стоит вести себя так, как будто ничего не произошло. Да, тяжело найти эту "золотую" середину, но если Вы чувстуете человека сердцем, то конечно можно. Просто постепенно стоит переводить разговору в сторону будущего, а не прошлого, но опять- таки только после того, как Ваша сестра сама этого захочет. Не дай Бог такое пережить, и это самое страшное, что может пережить женщина и мать, потерять малыша. Но есть малыш, ее малыш, который просто ждет своего времени родиться. И оно наступит, просто немножко позже. Да, сестре будет очень тяжело, да и невозможно, не возвращаться мыслями в прошлое, но будет будущее и новая маленькая жизнь, которую она даст маленькому челловечку и ради и для которого она должна жить и бороться. Поверьте, это очень тяжело, но человеку свыше не дается больше, чем он может выдержать! !! У Вашей сестры все обязательно будет хорошо, ведь рядом с ней есть
любящие ее люди!
# 02:13 12-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ждать. и позволять сесетре выражать свои чувства. Просто быть рядом. Даже без разговоров.
# 09:07 12-12-2006 Елена, обратиться
УЖАС.
# 10:05 12-12-2006 Аноним, обратиться
Мария, просто добавлю к уже сказанному мной 11. 12. 06 18: 20: 15, как видите, я не противоречю специалисту. Просто знаю, как это тяжело. Начинаешь винить себя и окружающих. Конечно, все зависит от причины произошедшего, вернее от того, стоит ли ее знать. Мне, например, стало легче, когда я поняла, почему так происходит, что я ничего не могла изменить, ни на что не могла повлиять тогда. .. Чувство вины самый тяжкий груз. Ситуация, которая произошла в моей жизни несколько отлична от ситуации Вашей сестры и одновременно схожа, просто она немного иная, но я тоже знаю, что такое потеря тех, рождения кого так долго ждешь и тяжелее было принять и то, что их было двое. Но жизнь продолжается и все еще будет. Просто надо стать сильной и научиться жить дальше. Сестре задайте один вопрос, хочет ли она об этом с Вами поговорить. Если нет- оставьте эту тему. Все же, думаю, если она Вам доверяет, то пойдет на диалог, а Вы просто слушайте, не жалейте, не успокаивайте, не сочувствуйте, просто будьте рядом, просто выслушайте.
# 13:39 12-12-2006 Мария, обратиться
спасибо Вам за советы
# 03:01 13-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что. Удачи!