психотерапевт

00:05 12-12-2006 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, передаются ли фобии по наследству и какова вероятность вылечить фобию? Моя племянница хочет выйти замуж за молодого человека, который после того, как однажды упал в обморок в метро, не может один ездить в общественном транспорте. Диагноз - фобия. Кроме того, один из его родственников тоже страдает фобией. Будущий жених лечится, но каковы шансы? Не будет ли это вечной проблемой новой семьи?

Ответы

# 02:06 12-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если это изолированная фобия, то вылечить ее не так уж сложно. Если она развивается в стректуре другого заболевания, могут быть нюансы. Если это расстройство невротического уровня, оно по наследству не передается. Передается предрасположенность.
Станет ли это проблемой семьи, никто сказать не сможет. Думаю, лучше поговорить об этом с будущим женихом, а не выяснять это за его спиной. Он себя знает лучше всех.
# 16:02 13-12-2006 Светлана…, обратиться
Добрый день! У меня такая проблема: в марте 2006 года мне стало не хорошо в метро, сильно испугалась, что упаду в обморок, после этого не могла езъдить в метро, обратилась к психотерапевту, пила АД "Велафаксин" пол года, в этот период ездила в метро, в принципе все было нормально, потом прекратила прием препарата и опять возвратилось это состояние тревоги, поездка в метро для меня стресс, не поддаюсь страху все равно езжу, каждый раз выхожу оттуда мокрая от пота, незнаю что делать, как избавиться от этого?
# 02:02 14-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пишите в новом окне, пожалуйста. А- то путаница будет.