психотерапевт

11:41 13-12-2006 / Виктория…, обратиться

Добрый день. Начну с самого начала. Где- то в 13 лет у меня были приступы нехватки воздуха, боялась, что остановится сердце, было очень страшно ложиться спать. Потом эти приступы сменились страхом, что у меня аппендицит (возникали боли в животе, тошнота). Эти приступы кончились после госпитализации в детское хирургическое отделение, (аппендицит не обнаружили и отправили домой через неделю). На продолжительное время на этом все закончилось. В 26 лет, когда моей дочери исполнился 1 год, одним прекрасным июньским утром я проснулась и начала реветь. Мне очень было жалко себя. Надо сказать, что уже, когда я была беременна до меня дошло в какую лужу я попала, выйдя замуж за отца своей дочери; забегая вперед скажу, что я сразу ушла от мужа как только смогла выйти на работу и обеспечивать себя и ребенка. В то утро я очень боялась остаться дома одна с дочерью и ни как не могла успокоиться и не реветь. Меня начал раздражать смех, плач ребенка и даже ее вид. К ночи я более или менее успокоилась. На следующий день и далее меня уже беспокоило какое- то напряжение внутри, предчувствие беды, как будто душа на изнанку выворачивается. Через 2 месяца я обратилась к психотерапевту (в частном порядке), он мне назначил пиразидол. (диагноз – невроз) Я пила 1, 5 месяца, а потом бросила. Потом я уже привыкла к этому состоянию, но в последнее время (через 2, 5 года) я поняла, как мне это мешает жить, и стала анализировать, что это может быть (может это меня загнало в еще худшее состояние). Мне кажется, что это как- то связано именно с дочерью, я боюсь каких- то неадекватных , поступков по отношению к ней, я вообще боюсь своих неадекватных действий и отсюда страх в метро, в самолете. Еще у меня есть большой страх – сойти с ума. В последнее время стала бояться засыпать и спать. Заснуть без каких- либо лекарств, когда мне плохо (сильное напряжение внутри, сводит даже челюсть) уже не могу, пока помогает корвалол. Иногда ночью, когда просыпаюсь, или когда засыпаю, возникает почти панический страх (иногда глупый – последний связан с отсутствием снега, солнца и темнотой). Каждую ночь сняться странные сны, после смерти отца (прошло 5 месяцев) постоянно во сне хоронила кого- то. В общем, все это очень меня пугает. Напоследок скажу еще одно очень важное обстоятельство – мне почти никогда не бывает плохо на работе, дома я тоже стараюсь отвлечься работой по дому, но иногда это не помогает. Уважаемый доктор, простите, что отняла у Вас так много времени, подскажите, что со мной. И вообще, это лечится. Я в последнее время много читаю про псих. болезни и боюсь, что я на думаю себе какую- нибудь, такое возможно? . Спасибо большое за то, что выслушили, надеюсь на отве. Заранее благодарю.

Ответы

# 00:18 14-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Виктория, в вашем состоянии многочисленные симптомамы тревоги. Страх сойти с ума- один из них. Обращайтесь к врачу, конечно это лечится, терапия должна быть комплексной. Пиразидола мало.