психотерапевт

13:56 15-12-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, ув. ДОКТОР!
В последнее время я стала раздражительная, могу по малейшей причине расплакаться. Чуть ли не каждый день конфликты с сыном(ему 14 лет). Не хватает выдержки, гнев и крик сменяется переживанием и осознанием того, что теряю понимание с сыном. Мы с сыном составили таблицу, где каждый день отмечаем, что он сделал хорошего(оценки в школе, уборка, уход за дом. животными. .. )и что плохого(замечания в дневнике, не выполненные дом. задания, пререкался с родителями и т. п. )По результатам в конце недели он видит может ли он просить деньги на моб. карточку или дополнительно поиграть на компьютере с друзьями или купить диск. .. А теперь думаю, а правильно ли я делаю, что оцениваю всё деньгами. С одной стороны, хочется. чтобы он старался их заработать, а с другой стороны он стал всё теперь спрашивать, а сколько я заработаю, если сделаю то или другое. .. Боюсь, чтобы он не стал оценивать деньгами чувства, доброту, порядочность. .. Подскажите, как быть? Мне так стало тяжело найти взаимопонимание
с сыном.
С ув. Лариса

Ответы

# 23:32 15-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Лариса, изменение вашего самочувствия имеет причину? Относительно взаимоотношений с сыном- поощрения, как способ воздействия могут быть. Вопрос, какие критерии вы используете для определения, хорошо или плохо. Проявляете ли интерес к чувствам ребенка, когда он например, спорил с вами, или это однозначно плохо? Ему 14 лет и конфликты скорее неизбежны, так дети взрослеют.
# 11:01 16-12-2006 Лариса, обратиться
Здравствуйте, Елена Андреевна! Большое спасибо за ответ. Я одна воспитываю сына и без Вашей помощи боюсь усугубить положение. В спорах с сыном быстро злюсь, могу кричать и порой выхожу из себя, что трудно остановиться. Потом успокоюсь(через 2- 3 часа) и понимаю, что обидела сына, разбираю с ним ссору и иногда прошу прощения. Но гнев и несдержанность слишком часто управляет мной. Депрессия- мой частый гость. Вы спрашиваете причину изменения моего самочувствия. .. Может то, что 2 года назад была операция на груди(удалён сегмент)- я долго переживала, не могла на себя смотреть, появились проблемы в отношениях с мужем. .. А месяц назад перенесла операцию по удалению кисты яичника. Операцию делали в онкоцентре, слава БОГУ, гистология- эндометриоидная киста и меня скоро выписали. Но я не могу забыть женщин, с которыми лежала в палате, подружилась и которым вынесен приговор- рак той или иной степени. Они такие добрые, хорошие, некоторые из них совсем молодые и имеют малых деток. .. Я благодарна БОГУ, что спас меня и молюсь за тех женщин. Как хотелось бы больше для них сделать. ..
Простите, что поплакалась Вам. Но чувствую, что как- то надо бороться с состоянием своей психики.
# 23:04 17-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Лариса, люди пересшие проблемы со здоровьем подобной сложности, находятся в группе риска по депрессии. В онокоценте еще наблюдаетесь? Там есть штатный психиатр- психотерапевт. Эмоциональные срывы с сыном, могут быть связаны с депрессией.