психотерапевт

22:20 17-12-2006 / Катя, обратиться

Здраствуйте, помогите пожалуйста! Недавно попала в 2 очень сильные аварии подряд с сильной травмой! Теперь панически боюсь ездить на машине в роли пассажира, каждая поездка для меня кошмар.

Ответы

# 23:10 17-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Катя, сколько прошло времени? Что чувствуете в машине, или избегаете поездок?
# 23:23 17-12-2006 Катя, обратиться
Первая авария была в июне, я сломала позвоночник, вторая в октябре, как раз после того, как сняла ошейник. Мне все время кажется, что мы попадем в аврию, мне всегда страшно. Причем сама водить машину я не боюсь, хотя ее у меня и нет, но все же иногда я сажусь за руль. То есть я как- бы боюсь что водитель машины в которой я сижу сделает аварию, а еще боюсь встречных машин, потому что второй раз ударились лоб в лоб.
# 23:45 17-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Катя, вы не ответили, избегаете ли поездок, и каким образом ощущаете панический страх- опишите его.
# 22:03 20-12-2006 Катя, обратиться
Ну, я стараюсь избегать по возможности езду на машине, то есть просто катание по городу я отложила до лучших времен, а так как мне по работе да и вообще по необходимости приходится постоянно сталкиваться с транспортом это создает определенные сложности. Что касаемо страха, то мне все время кажется, что либо мы столкнемся с идущей навстречу машиной, либо произойдет любая другая авария. Потеют руки и в районе живота неприятное ощущение. Постоянно во время поездки ощущается напряжения. Кажется что скорость очень большая. И что еще неприятно, когда я замечаю какую- либо, на мой Взгляд аврийную ситуацию (а у меня они почти все такие), я представляю себе очень красочно как может произойти авария и свои при этом ощущения. Спасибо!
# 22:47 23-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Катя, прошло не так много времени после стресса, постепенно, если не будет постоянного избегания станет легче. Вы попробуйте расслаблятся в момент страха, используя глубокое дыхание через нос, с задержкой. Дышать важно грудью и животом; одновременно пытайтесь переключаться с пугающих представлений на нейтральные.
# 14:48 24-12-2006 Катя, обратиться
Я вот думала еще попробовать закрывать глаза и ехать пытаясь расслабиться, но постоянно открываю глаза, потому что в голову приходят всякие мысли типа: если я буду видеть аварию, то хотя быля меня это не будет неожиданностью, и буду знать что делать. Как вы думаете может стоит все- таки заставлять себя закрывать глаза и пытиться расслабиться способом опсанным вами выше? ? Спасибо большое
# 23:42 24-12-2006 Бакалова Е.А., обратиться
Катя, попробуйте.
# 00:44 25-12-2006 Катя, обратиться
Спасибо большое за помощь, Елена Андреевна!