психотерапевт

09:14 21-12-2006 / Валера, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема, когда я сдаю кровь на анализ , я почти всегда отключаюсь (теряю сознание). Не от боли. Как не стараюсь себя настроить, как бы не старался сопротивляться этому - никак не получается. Дети, женщины проходят это без проблем, а я. .. Мне так неудобно перед мед. работниками и другими больными - мужик в обморок упал! Сейчас мне удается только оттянуть это отключение на несколько минут, я уже выхожу из процедурного кабинета и чувствую себя нормально, присяду на скамейку и через пару минут уже чувствую - подходит это состояние (я его предвижу за минуту еще минуту могу сопротивляться , как то советовали дышать определенным образом- но если это началось то уже отключусь точно)и отключаюсь. Для меня проблемой становиться поход к врачу - ведь почти всегда требуется кровь на анализ. Не могу близким помочь - в случае беды кровь сдать. Это от чего все , что с моей головой, почему у других нет такого ? Это от страха ? Но иногда я так себя настрою что не ощущаю никакого страха и я могу заставить себя идти на это. я читал где то про таблетки Аминазин - он может подавить страхи, можно ли его применять в моем случае ? Или к психиатру обратиться ? Еще , я почти мгновенно прихожу в себя, если брызнуть водой мне в лицо, но только если сделать это после отключения. Как бы необходимо последовательно пройти стадию отключения - потом брызгать. Посоветуйте что можно сделать. Проходил знцефалограмму - серьезных отклонений не обнаружили, если необходимо могу выслать результаты. А томографию мне отсоветовали проходить - считают что повод для этого не серьезный - а для меня серьезный!

Ответы

# 01:10 28-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что тут не нужен аминазин, хватит и психотерапии. Есть такая процедура, называется "десенсибилизация". Это не сложно и обычно дает хороший результат. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать и посталраться помочь. Или жде обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?