психотерапевт

09:33 22-12-2006 / Оля, обратиться

Мне 20 лет.
Ещё в детстве меня вырвало в детском саду, а нянечка меня отругала и заставила саму вытирать (мне было 4 года). А не так давно (год назад) мне стало плохо в автобусе, а водитель отказался останавливаться, я очень испугалась, что меня вырвет. Два этих случая переросли в ужасную фобию, которая мешает жить. Я боюсь любых замкнутых помещений где есть люди. Боюсь, что мне станет плохо при людях. Глупо, да. Но всё это случилось от безразличия окружающих (няни и водителя). У Зощенко есть такой рассказ, он приводит в пример коробки на котрых написано "Осторожно", "Верх", "Низ". И говорит, что вот бы на человеке так написать. Может тогда люди аккуратнее бы друг к другу относились.

Я обращалась к психотерапевту. Она сказала, что раз я боюсь, то это мне зачем- то нужно. Сказала подумать, зачем. Но меня это на самом деле очень мучает. Я не могу ходить в кафе, клубы, даже в гости, если там много народу. .. Как избавиться от этого страха? Помогите пожалуйста: -)

Ответы

# 01:15 23-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что- то кроме этого мучает? Етрах доходит до паники? Если это изолированная фобия, то может помочь десенсибилизация.