психотерапевт

22:32 24-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, и с наступающим. ..
У меня очень серьезные проблемы, пол года я худела(на 22 кг) и заработала нервную анарексию. ..
Была у психолога, психиатора и даже не приеме в психиотрической клинике 14(в Москве), но никто так и не может мне помочь. ..
я вроде бы начала есть(хотя все равно ограничиваю себя в сладостях и калорийной пище) и чувствую безумную вину когда съедаю что нибудь "не то". .. а последнее время, к тому же, чувствую безумный голод, наесться немогу, а даже если уже не лезит все равно хочу есть. ..
говорила об этом врачу, в ответ получала- "когда ты набирешь нормальную массу тела это прекратится", я говорю ей, что мне нужна помощь, а она отвечает, что у меня уже почти все в норме и я справлюсь сама. ..
но я же чувствую что не справлюсь. ..
меня уже раздражает слово "еда", но я продолжаю всегда хотеть есть и думать что съем через час и что съем после . .. и . .т. д. .. .
как с этим справиться, подскажите пожалуйста!

Ответы

# 23:24 24-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все, что можно сделать в пределах этой конференции, это начать методично разбираться в вашем состоянии. Хотите? Но это будет не так эффкктивно, как очная рябота с адекватным психотерапевтом. Может, вам подобрать другого специалиста в Москве?
# 10:48 25-12-2006 Елена, обратиться
А вы не могли бы обьяснить по какому методу выводят из данного состояния и приблезительно в какие сроки.
И, может посоветуете какие нибудь клиники, врачей в Москве(Оплата не имеет значения, главное чтобы помогли). ..
Спасибо вам!
# 12:02 25-12-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В этой конферкнции консультируют 2 специалиста. М. И. Григорьев и Е. А. Бокалова. Они москвичи. Обратитенсь прямо к ним. А на счет метода объяснить не могу, не видя вас лично. Психотерапия - это практически духовная практика. Поэтому и сроки расплывчаты.
# 13:39 25-12-2006 Григорьев М.И., обратиться
Процитирую два своих старых ответа на вопросы о подходах к лечению булемии- анорексии, все обсуждение можно посмотреть на http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=1042 :

Основа болезни - в вытеснении равновесия чувств голода и сытости равновесием чувств страха голода и страха переедания.
Когда пациент признает в себе это равновесие страхов, заменить страхи положительными посылами - дело времени и техники.

Основная проблема не в "неизлечимости" болезни, а в инфантильном отношении пациентов к лечению: они ждут "чудесного лекарства", и в большинстве своем не готовы к работе над самим собой и сотрудничеству с психотерапевтом.

Вторая проблема - обращаются не тогда, когда начинаются беды со здоровьем, а тогда, когда колебания веса начинают исчисляться десятками килограмм, а психические отклонения пересекают грань пограничной психиатрии. Излечить можно на любой стадии, но то, что на ранней стадии может быть вылечено в считаные дни, на поздней стадии может занять и год, и два...

Есть обменные и эндокринные нарушения, сопровождающиеся изменением веса, но не о них речь.
Булемия-анорексия не случайно относятся к компетенции психиатрии.

Вся психиатрия по сути - это психоредуктивные и психопродуктивные проявления.
Здоровая личность состоит из ряда здоровых составляющих. Уменьшение или полное исчезновение одной или нескольких составляющих - это психоредуктивная симптоматика.
Появление того, чего в здоровой личности не было - психопродуктивная симптоматика.

Пусковым моментом болезни чаще всего служит мода: то-ли желание походить на фотомодели, то-ли желание иметь более узкую талию... Начинаются первые попытки контроля количества съеденной пищи. Это еще не болезнь. Это предболезнь, продром.

При булемии-анорексии первым исчезает чувство сытости (а как ему не исчезнуть, если человек не разрешает себе есть досыта?) - вот и первый психоредуктивный симптом.
Первые же голодания индуцируют страх голода - то качество, которого нет в здоровой психике - вот и превый психопродуктивный симптом.
Первый же "срыв", когда план питания нарушается и съедается намного больше запланированного, индуцирует и страх срыва. Вот и второй психопродуктивный симптом.
Здесь уже недалеко до того, что естественные чувства голода и сытости становятся многократно менее значимыми, чем вновьприобретенные страхи.
И вскоре прием пищи регулируется исключительно равновесием страхов: страхом голода и страхом срыва.
Как правило, не удается стабилизироваться на умеренном количестве пищи ежедневно и жизнь больного превращается в череду голоданий - срывов; его вес никогда не постоянен, он всегда то увеличивается, то уменьшается.

Как правило, естественное чувство голода, усиленное страхом голода, не может уравновеситься такими стимулами, как страх срыва и уходящие на второй план мысли о стройной фигуре - и тогда больной вынужден прибегать к мерам регулирования веса, ничего общего с регуляцией количества пищи не имеющим: после периода разочарования в "жиросжигателях" следует период липосакций и пластических операций, или период срывов, завершающихся принудительной рвотой.

На самом деле, это лишь иллюзия решения проблемы: "легкость" опорожнения желудка рвотой, или "легкость" удаления лишнего жира хирургами, не уменьшает старха голода, но "шире открывает ворота" пищевым срывам.

Вот, собственно, патогенез болезни, переведенный мной с языка психиатрических терминов на понятный немедику язык.

Как видите, я ничего не говорил о калориях, продуктах и диетах.
Не говорил потому, что это имеет мало значения для развития психиатрических изменений; и еще меньшее значение это имеет для успешного лечения и выздоровления.