психотерапевт

09:24 13-01-2007 / Андрей, обратиться

Здравия желаю. Помогите pliz советом. Заранее прошу прощения за долгое описание. С детства есть страх перед людьми, которые явно или скрыто осуждают мое поведение. По большей части этот страх связан с отцом (это мне психоаналитик объясняла), который все детство и юношество осуждал меня, мое поведение, используя слова вроде « дефективный» , « мнительный» и т. д. Взрослея (мне 23), я прекрасно начинаю понимать, что действительно не давал ему особых поводов гордиться своим младшим сыном (есть еще старший – гораздо более успешный и социально активный парень – может быть отец так ко мне относится потому, что постоянно сравнивает с братом, с самим собой в моем возрасте(? !), ведь он сам довольно хороший специалист в своей области, 2 высших технических (жалко, что не психологических & #61516; )).
Но проблема сейчас не в этом. Недавно устроился в фирму в отдел, где есть человек, который хочет выжить меня из коллектива (отдел – одни девчонки). Ей самой 35 и я, видимо, разрушаю привычный и любимый для нее уклад – теперь при парне нет возможности откровенно помусолить с девчонками пикантные темы и т. д. Коммуникатор она в силу возраста и любви к общению более сильный, чем я, хотя уровень интеллекта (моя субъективная, естественно, оценка) заметно ниже. При ней чувствую себя подавленно (все из- за того же страха критики, осуждения), т. к. за день с ее стороны по 5- 6- 7 раз слышу намеки, что я что- то не то говорю, как- то не так и вообще нежелателен в этом коллективе (это ее отношение очень заметно на контрасте – с другими девчонками прекрасные отношения). Причем при руководителе отдела она ведет себя в рамках приличия – даже комплименты мне делает. Вектора наших профессиональных интересов направлены противоположно – она 80- 90% времени говорит о жизни вне работы, я же наоборот – о работе.
Подавленность моя визуализацией гнева не убирается, хотя метод считаю эффективным – работает в 8 случаях из 10. Для тех кто не знает – визуализация гнева – это когда представляешь в воображении в красках расправу над человеком, которого побаиваешься – немного кощунственно конечно, но целей достигать помогает, только не перестарайтесь, фантазируя & #61514; .
В отделе мне работать на 95% нравится (5% - как раз из- за нее). Нравится продукт, которым торгует фирма, замечательно осваиваются навыки продаж, т. е. я в процессе обнаружения в себе, не побоюсь этого слова, страсти к работе в этом конкретном отделе, но этот человек все портит. Как быть? Заранее благодарствую.

Ответы

# 04:46 14-01-2007 Alex, обратиться
НЕ парься не ты один такой , меньше волнуешся лучьше живеш.
# 14:35 14-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы думаете, почему именно эта женщина испытывает к вам такие чувства? Ведь вы же, наверное, не только ей мешаете вести разгоровы на женские темы. А что вы к ней испытываете? Какое чувство?
# 20:32 14-01-2007 Андрей, обратиться
У большинства других девчонок интерес к работе побольше - либо получше освоить навыки продаж, либо стать в перспективе руководителем отдела. А эта женщина приходит на работу и делает тот необходимый минимум, чтобы не уволили, но главный ее интерес - посидеть/ поговорить/ посмеяться. А я, видимо, сильно этому мешаю.

Что я к ней испытываю?

Она мне совсем не интересна в профессиональном плане, мало интересна как человек. Ее подколки, конечно, вызывают некоторую злость, которую я пытаюсь гасить, т. е. особой ненависти нет, но и любви тоже. Когда она уходит на обед напряжение внутри меня резко спадает, сразу заметно легче работать.
Есть ли какая- нибудь другая эффективная в таких случаях техника кроме визуализации гнева?
# 22:09 14-01-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Проще будет, если вы разберетесь в ваших чувствах к ней. Тогда и визализация гнева н понадобися.
Правильно я понимаю, что сейчас вы чувствуетенериязнь к ней и ее присутствие вызывает у вас напряжение. Кроме того, иногда вы представляете картины расправы над ней. А что именн в ней вызывает у вас такие чувства. Ну живет себе женщина и живет, ходит на работу поболтать. Что именно в ней вызывает у вас неприязнь?