психотерапевт

12:08 12-03-2007 / Ирина, обратиться

Можно ли давать пожилой женщине 82 года парацетамол, холиксол, бромгексин, активированный уголь(назначил терапевт п- ки № 138 САО г. Москвы) при температуре 38, 8 и сильном до хрипоты кашлем, болях в горле, в ухе, голове при нормальном давлении 140/ 80 и частоте пульса 88 уд. в сек. , если она принимает по схеме препараты: Тиапридал - 1/ 4+ 1/ 4+ 1/ 2, Стугерон- 1+ 1+ 1, Пиризидол- 1+ 1, Предуктал 1/ 2+ 1/ 2+ 1/ 2.
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:08 12-03-2007 Бакалова Е.А., обратиться
Ирина, у пожилых людей первично восстановление физического самочувствия, т. к. на этом фоне может идти ухудшение психических функций. На фоне высокой температуры, специалисты- психиатры могут на время уменьшать прием психотропных препаратов. Но вряд ли с этим справится районный терапевт. Сердечно- сосудистные показатели в норме, с учетом температуры. Надо наблюдать динамически.
# 16:58 12-03-2007 Ирина, обратиться
Извените пожалуйста, если я задала вопрос не тому специалисту, вопрос посылался именно психиатору. Из Вашего ответа я поняла, что маме можно давать для ее физического восстановления парацетамол, бромгексин, халиксол, активированный уголь ? Может Вы посоветуете подавать еще комплекс витаминов(каких именно) для ее возраста и ее ослабленного простудой заболевания на фоне лечения психотропными препаратами. Или их совсем бесполезно в этом возрасте давать? А сухое тепло можно класть на грудь (аптечная соляная грелка)?
Заранее спасибо. Жду ответ.
# 11:08 13-03-2007 Ирина, обратиться
Уважаемая Елена Андреевна! Я не получила потверждения, можно ли давать мама 82 года парацетамол, бромгексин, холиксол, ей же плохо, температура 38, 8, сильно кашляет до хрипоты, болит голова, а витамины ей какие помогут? Психотропные средства я ей со вчерашнего дня не даю, оставила стугерон в лечении и предуктал. Районный терапевт советует везти в больницу, какая больница, когда у нее два тазобедренных эндопротеза - она встает только с нашей помощью в туалет на костылях, да еще находится на лечении психотропными перепратами. Из Госпиталя ветеранов войны № 3(отделение неврологии- мы в ноябре ее туда положили в плановом порядке) нас "вежливо" на третий день попросили маму забрать. Чем ей сейчас помочь?
Очень жду ответ.