психотерапевт

16:39 27-03-2007 / Наталия, обратиться

Уважаемые доктора! После травмы (сложный перелом бедра) и довольно тяжелой операции чувствую себя все лучше. Но спустя месяц начались страхи и бред. Засыпаю, тут же мерещится травма со всеми подробностями или я падаю со стула или еще какая- то дикая ситуация. Просыпаюсь в ужасе. По полчаса не могу решиться встать на костыли, все кажется, что упаду. Страхи доводят до слез и унизительных истерик. Как преодолеть эти страхи? Заранее благодарна.

Ответы

# 16:48 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо пережить. Это видимо, посттравматическое. Часто бывает в подобных ситуациях. Когда отходишь после травмы, боишься повторения. Надо пытаться, вставать. Плучать опыть того, что можно ходить, не падая. И даже если упала, все равно можно ходиь и жить. Сможете?
# 16:49 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надо пережить. Это видимо, посттравматическое. Часто бывает в подобных ситуациях. Когда отходишь после травмы, боишься повторения. Надо пытаться, вставать. Плучать опыть того, что можно ходить, не падая. И даже если упала, все равно можно ходиь и жить. Сможете?
# 21:39 27-03-2007 Наталия, обратиться
Во- первых, не открывается ответ. Во- вторых еще вопрос: полностью утратила либидо, хотя до травмы была очень темпераментна. Мужу тяжело. Может, что- то попринимать?
# 23:27 27-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно травма была? Возможно, снижение либидо - это тоже элементы посттравматической депресси. Как у вас со сном и аппетитом? Как вообще с настроением? Как с жизненными планами?
# 12:38 28-03-2007 Наталия, обратиться
Жизненные планы серьезно нарушены, моя деятельность была связана с командировками, по телефону дела не решаются. Аппетит плохой, да и слава Богу, я и так очень ограничиваю себя в еде. Сон ужасный, с тех пор как с трудом отказалась от кетонала, бред и кошмары или вообще не спала. Начала принимать меланекс, вроде лучше сплю. Странно, что после травмы (10. 02) я была очень активна, подгоняла врачей делать операцию, потом выписать меня. Но дома раскисла, стала срывать раздражение на муже. Потом взяла себя в руки, сдерживаюсь, вообще я днем вполне оптимистична, шучу, делаю дела. Но стоит закрыть глаза, наваливаются кошмары и паника. Пожалуйста, помогите!
# 13:35 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше состояние похоже на реактивную (псттравматичесую)депрессию. Снижение настроения, нарушение сна и аппетита. Но это несомненно пойдет. Тем более, что еще совсем немного времени вы болеете. Тут можно помочь несколькими способами. Во- перых тереть, борться и переживать. И пережить в итоге. Во- вторых обратиться к психотерапевту и пройти несколько сеансов психотерапии. Это поможет вам переосмыслить ситуацию. Ведь она выбила вас из колеи, и вы оказались к этому совсем не готовы. С активными людьми так часто бывает. Но все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Только надо это понять. Кроме всего прочего можно заняться фармакотерапией. Подобрать антидепрессанты и приниматьих в остром периоде. Это тоже выход, хотя психотерапия все равно лучше, больше опыта получите, сильее станете. Нучиесь сами сравляться с разным ситуациями. Будете горды собой. Кроме того, вы, наверное, уже достаточно разных лекарств принимаете. Еси вы живете в Питере, я моглабы вас проконсультировать как психотерапевт и постараться помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 16:51 28-03-2007 Наталия, обратиться
Я была бы счастлива проконсультироваться у Вас! В лучшие времена в Питер бы съездила тут же. Но сейчас я нетранспортабельна и нахожусь в Нижнем Новгороде. Ваш же питерский коллега, знающий ситуацию сказал, что в Нижнем плохо со специалистами. Очень благодарна. Может, прозак пропить?
# 21:24 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К сожалению, я не знаю какова ситуация со специалистами в Нижнем Новгороде. Попробуйте найти филиал центра "Доктор Борменталь". Там должны быть грамотные специалисты. Если очень надо, то можно выписать специалиста и из Питера : ) Почему именно прозак?
# 13:59 29-03-2007 Наталия, обратиться
Прозак мне очень понравился, я принимала его от депрессии, был стресс и затяжное переутомление. Потом полгода была психически неуязвима. Сейчас попила грандаксин - эффекта ноль. Я думаю сама приехать в Питер к Вам на консультацию через месяц, когда погода устаканится и можно на машине. Автомобиль я хорошо переношу, довезут.
# 15:49 29-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так значит, у вас уже была дерессия? Это стоило упомянуть. Получется, что вы склонны к таким реакциям? Значит, тем более к атидепрессантам нужно добавить психотерапию. Грандаксин - слабоватый препарат в вашем случае. Грандаксин - это дневной антидепрессант и анксиолитик, который приниают студенты перед экаменом, чтобы не волновться : ) Что касается консультации, я буду рада вам помочь в любое время. Только сообщите заранее, чтобы я зарезервировала для вас это время. Можете просто написать по имейлу. Он есть на моей страничке.