психотерапевт

00:47 28-03-2007 / Lena, обратиться

скажите, как относиться к следуюшему: МЧ грубо обрашаетса со своеы мамой, она тяжелый человек, часто и меня ставит в тупик, магко говоря, своими поступками. И вот он может ее обозвать безмозглой или дурой. мена ето пугает, т/ к у самой в семье (у родителей) било не все в порядке, папа семеыниы деспот. а мама говорит что папа и к свое маме плохо относилсаьвот и со временем на нее перебросилса. я ужасно боюсь повторить мамину судьбу и поетому обороняус по поводу и без поводу. как только М Ч чут голос повисит, начинаю орать или обижаусь. ми узе год вместе живем, вроде би ничего похожего на его отношения с мамоы не было, но все равно я все время боюсь что со временем и меня обзиват будет. Как вам кажется?

Ответы

# 13:18 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не знаю, что он будет делать в будущем, но думаю, что вам стоит с ним на эту тему поговорить. Объяснить ему, чего вы боитесь и почему так себя ведете, когда он повышает голос. Это прояснит сиуацию лучше, чем мнение человка со стороны.
# 15:27 28-03-2007 Lena, обратиться
спасибо за скорый ответ.
мы говорили об этом. он говорит , что мне все время мерещется что надо мной собираются издеваться, орут, и еще говорит, что что- бы он не говорил, я остаюсь при своём мнении. не могу избавиться от этого страха.
и еще вопрос- пытаюсь разобраться в своих чувствах к нему, в наших отношениях, но воспринимаю его и его семью как одно целое, не могу отделить одно от другого. понимаю, что правильнее думать : "это мой муж, у нас хорошие отношения, а его семья это совсем другое дело, наши с ним отношения тут ни при чем. ."
. живут же пары счастливо даже если их родители были против брака например. то есть наши родители , семьи ни при чем. . а я все время думаю: " вот семья у него такая, была бы поприличней. ., брат дурак, . еще что- то" , понимаю что не уверена что хочу быть частью такой семьи, и это мешает моему восприятию наших с ним отношений,
вижу его только через призму его семьи (да и моей тоже). все время боюсь что наши родители не поладят, что мои про них подумают итд. и это вместо того чтоб сказать себе: "нам хорошо вдвоём, и это самое важное, все остальное меня не касается".
где грань между нашими отношениями и отношениями с семьей?
# 21:21 28-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Грань у вас в голове. И отношение у вас в голове. Нужно разбираться в том, что же такого было у вас в семье, что теперь мерещится в отношениях с любимым человеком.
# 16:25 30-03-2007 Lena, обратиться
что было в семье? ! мама жалела что вышла замуж неделю после свадьбы и по сей день, но развестись не хватало сил видимо. не было между родителями уважения, не говоря уж о о любви.
папа обзывал и маму и свою маму. а я? . .до лет 18 наверно думала что так во всех семьяхь что ето нармально, чувствовала конечно что как- то "неправильно" это, но на на том уровне сознания чтоб пытаться изменить ситуацию. а потом, когда поняла , что бывает и по- другому, появилась злость , обида и еще много всяких чувств.
# 01:06 02-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вот с этим со всем и надо работать. Получать другой опыт. Опыт нормального отношения мужчины к женщине. Сможете? Еще надо подумать о том, для чего вам поспринимать все так, как будо мир - это отражение семьи ваших родителей. Что это дает вам? Это непустой вопрос. Если вы так все вспринимаете, значит есть в этом для вас какя- то скрытая выгода. Еще важно понимание того, что если бы ваши родители действительно хотели развестись, они развелись бы сразу. А если они не развелись, зачит все равно что- то было в их отношениях, что их держало. И значит, это был и выбор. Имеет смысл разобраться в чувствах к родиелям. И, возможно, поговорить с ними об том. Сможете?
# 03:18 06-04-2007 Lena, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! задали Вы мне вопросики. .
: ) "поспринимать все так, как будо мир - это отражение семьи ваших родителей" , думаю это нужно затем, что несмотря на возраст, я себя часто ощущаю маленькой девочкой (не во всём конечно)ь и как любоы маленькой мне важно мнение родителей, их одобрение (при чем часто я знаю , что мама например ничего в том или ином вопросе не понимает, но если она одобряеть дала "разрешение", то у меня как камень с плеч. .. вот поэтому , наверно, и вижу мир как отражение семьи. .это же характерно для "детей" ? ! или логика неверна? ..
Поговорить с родителями исключено. Либо не поймут, а главная причина в том что я не хочу им делать больно, лишний раз напоминать что все было ошибкой (это я не сама придумала, это ощущение которое от мамы пришло ко мне и меня гложит изнутри) на седьмом - то десятке, ради чего ? ! больно это слишком. А без боли тут не обойтись. .как иначе. .. :(
опыт нормального отношения к женщине говорите. .ну вот пытаюсь. .столько всего в голове. .
Я понимаю, заочно трудно разобраться, но я не живу в России, не знаю как у вас, а тут это дорогое удовольствие, так что психотер- та посищаю редко очень. (кстати, это он решил что мне лет 13 : ))) я себе 15 давала. (мне 31)
# 01:13 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Та мама, мысли о которой не дают вам покоя - это не та мама, которая есть на самом деле. Это только ваше представление о ней. А реальная мама может быть совсем другой. С годами люди иногда мудреют. Так что не обязательно работать с реальной мамой. Можно работать со свом представлением о маме. А что касается возраста, в коором вы задержались, значит есть для вас в нем неоспоримые люсы, которые вы не готовы променять на плюсы взрослого мироощущения. Вопрос приоритетов и выбора. Решили быть 13- летней девочкой, будьте готовы к тому, что взрослые ( будущий муж, например) могут на вас кричать.
# 01:32 07-04-2007 Lena, обратиться
а что именно вы предложили бы делать ь когда говорите : "работать со свом представлением о маме" ? если вы имеете ввиду изменит своё представление о ней, то я не вижу пути это сделать. .что именно делать?
а по поводу "Решили быть 13- летней девочкой" , я ли это решила? ! не уверена, я бы рада променять это на " плюсы взрослого мироощущения", но как ?
Думаю что процесс взросления началсяь поэтому и мучаюсЬ поэтому постоянный внутренний конфликт, и чем дальше тем страшнее.
# 15:34 07-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Работа с представлениями о маме - это вопрос к очной психотерапии. В конференции этим заниматься тяжко. А на счет возраста, все, что поисходит с вами в жизни - только ваше решение и только ваша ответственность, даже если вы этого не признаете.