психотерапевт

16:08 29-03-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет. Последние 6 месяцев меня беспокоит ощущение нехватки воздуха, хочется постоянно делать глубокие вдохи или зевать. Это возникает при волнении, в транспорте, на лекциях. Дома в основном я себя чувствую хорошо, особенно если чем- нибудь занимаюсь, отвлекаюсь и забываю о нехватке воздуха. Читала что это похоже на паническую атаку. Так ли это? Пыталась перебороть желание глубоко дышать, сразу начин головокружение, сердцебиение и появляется чувство что сейчас задохнешся. Как с этим справится и возможно ли от этого избавиться?

Ответы

# 23:28 30-03-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на ПА, а также на соматизированное расстройство, которое как раз характеризуется субъективным ощущением нехватки воздуха. Уточнить это лучше на очном приеме. Рецепт исцеления прост. Психотерапия. Выяснение причин. Антидепрессанты, если это необходимо. И не стоит затягивать, пока это состояние не хронизировалось совсем. Ееси вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем горорде. Что скажете?
# 15:10 02-04-2007 Мария, обратиться
А чем отличается паническая атака от соматизированного расстройства? Что из них хуже?
# 23:58 02-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Они просто разные. Соматизированное расстройство - это когда психологические проблемы проявляются в телесных недугах, а панические атаки - это внезпные приступы паники, страха, сердцебиения.