психотерапевт

18:07 13-04-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Вот уже 4 года живу одна и работаю дома, круг общения свелся практически к нулю, социальная дезадаптация налицо, боюсь общения, ухожу от него, на людях чувствую себя неуверенно, напряженно. Раньше же была общительной, ходила по различным мероприятиям, "тусовалась". Что мне делать? Как вернуться к прежнему состоянию, обрести уверенность в себе?

Ответы

# 18:15 13-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно сейчас пугает вас в общении с другими людьми?
# 02:27 14-04-2007 Стас, обратиться
Марина, что же вы нервничаете? Люди взрослеют, сначала у них одни интересы, потом другие. Сначала они уверенно ходят по мероприятиям, тусуются, а потом запираются у себя дома. Вы не можете вернуться в молодость, Марина, а именно в этом я вижу вашу проблему. Вряд ли ваша проблема это нарушение психики. Скорее всего это стресс, кризис среднего возраста, которого говорят не бывает.

Можно привести обычный, банальный и примитивный пример - когда человек долго лежит, ему потом очень тяжело всавать - темнеет в глазах, сердце начинает биться. Также и нахождение в стенах. Организм адаптируется, привыкает к условиям. Разумеется перемена этих условий вызывает подсознательный протест.

А молодость не вернуть. Можно лишь в своем возрасте научиться получать удовольствие от жизни, иногда для этого даже нужно сломать себя. Причем пополам. А потом сшить. И тем более, что вас напрягает в том, что с людьми вы чувствуете себя неуверенно и напряженно? Почти все так себя чувствуют. Такие эти человеческие существа.
А "раньше" все были общительными, небо было голубое, трава зеленая, оргазмы сильные и вера в будущее. Это проходит, марина. У большинства. Поэтому ваша проблема достаточно мелкая, поверьте.
# 02:37 14-04-2007 Стас, обратиться
Своим ответом я хотел показать, как важно успокоить человека, даже если при этом ему врать.