психотерапевт

22:35 20-04-2007 / Ольга, обратиться

Здраствуйте. У меня в ответственных ситуациях, когда я волнуюсь, (презентации и т. п. ) при ответах на вопросы старших товарищей в конце - возникает мысль - что вот я сейчас потеряю мысль, забуду о чем говорила, растеряюсь, покажусь идиоткой, которая не может связать двух слов (хотя над тей же докладом могу работать несколькл недель). И я тут же ее, мысль, теряю и начинаю мямлить и тупить. Такие ситуации в разговорах с друзьями почти никогда не возникает. (только если опять вспомню, что могу потерять мысль) Очень это беспокоит. Иногда получается не вспоминать об этом во время ответа, как бы абстрагироваться. То так бывает редко. Все время беспокоюсь, что могу облажаться. Как с этим бороться, как себя настроить? Может, гипноз? Прочитала, что потеря мыслей бывает при шизофрении. Может у меня она?

Ответы

# 00:41 21-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет, едва ли это шизофрения. Это просто волнение во ремя публичных выступлений. А давно такое с вами? Что чувствуете, когда начинаете публичное выступение?
# 16:14 21-04-2007 Аноним, обратиться
Всегда было в ответственных ситациях. Оцепенение, паника, сердце бешено колотится, единственное, на что способна - отчеканить текст без к- л отступлений - мозг думать не может. Боюсь облажаться. Как с этим бороться? Может, есть какие- то упражнения?
# 00:30 22-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что будет, если вы вдруг облажаетесь?
# 19:24 22-04-2007 Аноним, обратиться
Все подумают, что я некомпетентна. Что я глупая, не обладаю значит. знаниями, выскочка, не ориентируюсь в предмете. Это было бы неприятно, ужасно. Кто- то может посмеяться. А вообще, я не думаю, о том, что будет. Умом понимаю, что ничего страшного произойти не может, успокаиваю себя(безуспешно), что все ошибаются и ничего страшного не случится, даже если я ошибусь и т. п. , но эта паника дикая, она контролю логики не поддается.
# 22:17 22-04-2007 Олег, обратиться
Оленька, да это обычный невроз! Абсолютно нет поводов для беспокойства - шизофрении у тебя нет, даю 100% гарантию, ибо при шизофрении человек не беспокоится о том, что он что- то не так делает, ибо он лишен критического к себе отношения. У тебя же наоборот - чрезмерный самоконтроль. Та же самая схема, что действует при заикании (чрезмерный контроль над своей речью приводит к её нарушению), и прочих неврозах. ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ! Это всего лишь ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ расстройство, легко лечится путем ОСОЗНАНИЯ механизмов функционирования своей психики. У меня было (и до сих пор есть) нечто подобное, что и у тебя - и я даже рад, т. к. это стимулировало меня к самопознанию. Рекомендую почитать Курпатова ("С неврозом по жизни", "Средство от страха" - могу прислать по емайл). ГЛавное, помни: ЭТО БЫВАЕТ С ЛУЧШИМИ ИЗ НАС! !! Пиши dialectics@mail. ru
# 02:28 23-04-2007 Ольга, обратиться
Михаил Ильич, не проходите мимо, загляните сюда, пожалуйста. : -) Олег, спасибо за теплые слова. Я не рада этой стимуляции к самопознанию: сама знаю, откуда эти проблемы выросли. Все мы родом из детства, из семьи. Сюда пришла за советами - какими угодно, но конкретными, хотя бы банальными методиками релаксации, методами, о которых можно почитать и попробовать на себя. А рефлексией и самоедством заниматься столько лет - уже сил не хватает, и времени на нормальную жизнь. Аглая Кирилловна, уже сотни раз передумывала, что чувствую, что думаю, откуда, и все другие Ваши вопросы, которыми Вы наверняка засыпете, пока я не отстану. Понимаю, что Вы стимулируете таким образом подумать о причине а не о симптоме, но повторяю, об этом думать бесчисленное число раз и бесконечно пережевывать это уже сил нет. Результат один - раз в 2- 3 недели, а то и чаще, история повторяется. .. . Как я понимаю, невроз ожидания или что- то в этом духе. Но упорность существования этого заставляет задуматься о том, что со мной что- то не так. (вопрос о шизофрении был этим обусловлен). Знаю, черт возьми, что НИЧЕГО не будет, если я облажаюсь, но это только умом, а во время выступления, когда задают вопросы, дикое оцепенение и страх, и тут появляется мысль о потере мыслей и сразу пустая голова. : -((
# 11:56 23-04-2007 Олег, обратиться
ГОсподи, да это же очень просто, если понимать! Что значит "пустая голова"? Это значит, что наступает спазм сосудов мозга. Естественно, что при недостаточном кровоснабжении мозг не может адекватно функционировать. Это нормально, это буде с любым, если пережать ему сонные артерии: ). .. А почему у тебя наступают такие спазмы? Тоже понятно - страх. Адреналин вызывает спазм сосудов мозга, это естественная физиологическая реакция, ибо страсс должен приводить к борьбе с врагом или к бегству, а во всех этих случаях мозг не является приоритетным органом, и кровоток перераспределяется к мышцам.

У тебя этот ЕСТЕСТВЕННЫЙ механизм просто- напросто перетренирован! И вполне в твоей власти продолжать его тренировать (чем ты и занималась столько лет), либо наоборот, изучив этот механизм, начать использовать его себе во благо!

Рискуя надоесть, опять порекомендую Курпатова (напр, "Средство от страха"). Там он это все разбирает на популярном уровне и с юмором. В интернете есть.
# 13:00 24-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нашишите Михаилу Ильичу еще раз отдельный пост. Или вообще ему лично в "наркога". Тогда будет больше шансов, что он ответит вам. В вашем первом посте нет ничего покнкретный совет. Если нужен конкретый, то поищите в яндексе "релаксация по методу Джекобсона". Еще методы дыхания есть всякие. Дыхание животом, например. Описывать тяжело. Лучше один раз показать. Лично мое мнение в том, что, что выслушивание советов, чтение книжек, гипноз и изучние методик вам тут мало поможет. Нужно делать имено то, что Вы делали много раз, и что у вас не получается пока. Анализировать. Сопоставлять мыли чувствами. Тут помогла бы псхотерапия. Гештальт, например. Удивительные и делает. Почему не хотите заняться психотерапией? Это не так просто, как получать советы через интернет, но эфективнее в разы.
# 14:46 24-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо Вам. Для того, чтобы заняться собой, нужно созреть. Тем более, был неудачный опыт общения с психотерапевтом. Вопрос о том, как найти хороего психотерапевта, остается на повестке дня. Жизни. Да, через сеть просто, Ваш укор абсолютно уместен, каюсь. Спасибо еще раз, Аглая Кирилловна.
# 01:38 25-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что! Психотерапевта выбирайте также, как выбирали бы друга (если вообще друзей выбирают). Удачи в реальной жизни!