психотерапевт

14:09 21-04-2007 / Дурочка, обратиться

Помогите мне пожалуиста, я рано родила ребенка на тот момент мне было 16 лет. Я представляла себе какую то сказку но на деле была не готова к ребенку у мужа большая семья много родственников и я из- за всех сил пыталась войти в роль мамы, я не гулящая не употребляю никаких спиртных напитков, но в последнеее время ребенку 4 года. Я понимаю как бы это ужасно не звучало что я не люблю своего ребенка, я груба с ним, я понимаю что так нельзя но ничего поделать с собой не могу. Что это и кому лучше обратиться?

Ответы

# 00:15 22-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как именно это проявляется? В каких- то конкретных ситуациях? При чем тут спиртное? При чем тут большая семья мужа?
# 15:51 23-04-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор! Проявляется это в том что я могу быть груба с ребенком, ударить за плохой поступок за его шалость. Он же в последнее время как мне кажется наоборот пытается как бы провоцировать стрессовые ситуации, как только я его ударю тут же прижимаю к себе и он успокаивается и начинает нормально себя вести. А про спиртное это к тому что я веду нормальный образ жизни не имею никаких дурных пристрастий. Понимаете у мужа сестра родила в 28лет. 2 двоюродных родили одна в 30 лет, а вторая в 32. И когда я смотрю как они относятся к своим детям я не могу понять причину что во мне не так почему же я не хочу себя посвятить так же как и они целиком и полностью ребенку?
# 15:57 23-04-2007 Аноним, обратиться
Я понимаю что бить нельзя тем самым я наношу ему психологическую травму и тем не менее мой с ним контакт это либо не разговаривать и не общаться с ним либо учить чему то но через крик, он начинает тогда плакать а я выхожу из себя стукну его и оба успокаиваемся. Помогите пожалуиста доктор.
# 12:50 24-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А насколько вы можете быть грубы с ребенком? Сильно ли бъете? Все родители шлепают детей, в воспитательны целях. Чем именно вы отличаетесь? Еще есть версия, что у вас есть большое количество чувств к родственникам мужа и мужу. Злость, например. Но по каким- то причинам вы не можете эти чувства выразить именно в их присутствии. А выражаете при ребенке. Так проще. Так часто ывает с родителями. Тут надо разбирться с тем, что именно вызывает у вас злость и работать с этим. Ребенок, я думаю, уже усвоил этот механизм, что, когда вы напряжены, надо, чтобы вы эмоционально разрядились, ударили его, а потом вы его обязательно приласкаете. Ласка ему приятна. Часто ли вы его вообще ласкаете? А что касается сестер мужа с детьи, так они вас старше. Они успели уже пожить, а вы очень рано завели ребенка. Ведь свободы еще хочется? Не так ли? Это естесственно. А потому ребенок, вернее его наличие, может вызывать агрессию. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать и постраться помочь в этой ситуации. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скаете?