психотерапевт

10:54 24-04-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте доктор. Незнаю что мне делать. Незнаю как справиться со своими страхами. Обычно это бывает в людных местах (экзамены, очередь где много народу, начальство, если надо ставить подпись, сидеть за столом и т. д. ) Симптомы дрожь, серцобиение, излишняя потливость, хочется все бросить и убежать. Я уже 2 раза лечилась с диагносом ВСД+ соц. фобия, лечили антидиприсантами и транквилизаторами. Пару раз ходила на псих. группу, где психолог пытался вызвать у меня этот страх, но не получилось. Когда пила таблетки и какое то время после оканчания курса было все хорошо, но потом все опять. Незнаю как быть, куда обратиться. Не хочеться пить все время таблетки т. к. планируем ребенка. Еще есть зависимость от феназипама, (если плохо сразу по язык). Очень жду ответа. Зареннее спасибо.

Ответы

# 12:28 24-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
На самом деле тут нужна индивидуальная психотерапия. Длительная. Систематическая. Надо разбирать каждую ситуацию, учиться справляться каждый раз. Пробовали? Принимать лекарства - это легко, но это мало чему учит. Група, это, конечно, хорошо. Но для этого надо созреть. Если вы живете в Питере, я могла бы вас поконсультировать и потараться помочь назяться индивидуальной психотерпией и слезть с феназепама. Или же обратитесь к специалисту в своем городе. Что скажете?
# 19:19 25-04-2007 Валерия, обратиться
Спасибо. Живу я к сожелению не в Питере, а в Москве. Попробовала обратиться в МераМед, незнаю может что получиться. Пока мне там сказали что может половину проблемы в эндокринологии, из- за надпочечников, а дальше будут смотреть.
# 19:44 25-04-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Валерия! Полностью согласна с коллегой, дело не в эндокринологии. Здесь нужна психотерапия. Эффективны когнитивно- поведенческие методы, НЛП, метод "расстановки" по Хелленгеру, психоаналитическая терапия и т. п. Проходя мою психотерапевтическую программу "Победи страх! " пациенты учатся методам преодоления приступа, приема снятия стресса и напряжения. Мы тщательно анализируем и прорабатываем психотравмирующие ситуации, послужившие пусковым механизмом. Я работа в Москве, если потребуется помощь, можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна.