психотерапевт

22:24 26-04-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня такая проблема: я совершенно не могу общаться с мужчинами. Это началось лет в 13, как раз тогда, когда я стала превращаться в девушку. У меня были очень плохие отношения с мальчиками в классе, они обижали и унижали меня. Мне кажется, что страх противоположного пола возник у меня после этой травмирующей ситуации. Из- за этого страха я не могу общаться с одногруппниками, мне очень сложно знакомиться, я даже на улице не могу спросить дорогу. Этот страх такой сильный , что я стала даже бояться своего отца. Я постоянно испытываю сильное напряжение. С женщинами я общаюсь совершенно свободно, у меня хорошие отношения с мамой, масса подруг. Хотелось бы иметь друзей среди парней. Я ходила к психологу со своей проблемой, но общение мне не очень помогло. Подскажите, как мне избавиться от этого страха и начать жить полноценной жизнью?

Ответы

# 22:41 26-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно было у вас с мальчиками в классе? Что именно пугает в мужчинах сейчас? Какие отношения с отцом?
# 10:28 27-04-2007 Вероника…, обратиться
В классе меня сначала унижали, причем непонятно за что. Просто я почему- то им не понравилась. А потом просто перестали замечать. Я даже сама точно не знаю, что именно меня пугает в мужчинах. Просто когда я нахожусь рядом с ними, испытываю сильное напряжение, не знаю, что сказать, как себя вести, не могу расслабиться. С отцом отношения всегда были холодными, он мной особо не интересовался и в детстве я его боялась. А сейчас я вижу, что он изменился и готов идти на контакт. У меня к нему скопилось достаточно претензий, которые я хочу высказать, а не копить в себе. Но я совершенно не знаю, как начать разговор, чтобы еще больше не испортить отношения и заставить его прислушаться к себе.
# 01:32 28-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как бы вы начали разговор с отцом? Давайте пофантазируем.
# 22:30 28-04-2007 Вероника…, обратиться
При разговоре с ним я сильно нервничаю, не могу четко выразить свои мысли, потом не выдерживаю и срываюсь на крик, начинаю его упрекать. Естественно, он тоже начинает кричать и нормального разговора не получается. Я уже поняла, что бессмысленно начинать разговор с претензий, нужно к этому как то плавно подойти. Но я не могу взять инициативу в свои руки и повести разговор так, как это нужно мне. Мне не хватает на это уверенности, а как развить ее в себе, я не знаю
# 02:18 29-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так что бы вы хотели ему сказать? В чем упрекаете?